Ученые ОмГТУ разработали мобильную радиостанцию для Арктики

Фото: omskregion.info

01 ноября 2019 г.

Ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) создали уникальный образец мобильной радиостанции, которую можно использовать в Арктической зоне. Разработкой заинтересовались в МЧС, сообщили в вузе.

Мощность радиостанции «Ноэма-СВ» составляет 100 Вт. На разработку ушло более двух лет, еще некоторое время оборудование тестировали в условиях Крайнего Севера. Испытания показали возможность организации радиосвязи на расстоянии в сотни километров, пишет.

Комплекс включает приемопередающую антенну и приемопередатчик с тангентой, переключающей устройство с приема на передачу. Сама конструкция прочная и влагозащищенная, в ней отсутствуют подвижные части, а антенну можно установить на бампере автомобиля или на крыше здания.

Стоимость мобильной радиостанции специалисты оценивают в 500 тыс. рублей. Выпускать комплекс могут в ОмГТУ, где уже создана небольшая опытная партия устройств. 

По словам сотрудника научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ Алексея Ляшука, необходимость в мобильной радиостанции с диапазоном действия 200–300 км возникла в связи с тем, что российская спутниковая связь пока не покрывает Заполярье, однако в крае работают геологи, есть постоянные поселения и путешественники. Более стабильная связь доступна при подключении к американской спутниковой системе, но это очень дорого.

Источник: Известия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio