Геологи вдвое повысили прогноз по запасам никеля и платины в Мурманской области

rift rio grande
Фото: gazetazp.ru

05 ноября 2029 г.

По предварительной оценке специалистов Росгеологии, запасы никеля по Мончегорскому рудному району составляют 1,6 млн т, меди - 1,18 млн т, металлов платиновой группы - 724 т.

Специалисты Росгеологии по итогам полевых работ сезона 2019 года в Мурманской области вдвое увеличили прогноз по никелю и металлам платиновой группы в Мончегорском рудном районе. Как сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Росгеологии, по предварительной оценке, запасы никеля по Мончегорскому рудному району составляют 1,6 млн т, меди - 1,18 млн т, металлов платиновой группы - 724 т.

"По данным буровых и горных работ, по сравнению с плановыми показателями мощность рудной зоны увеличилась в два раза", - сказали в пресс-службе.

Полевые работы под Мончегорском в Мурманской области ведутся по государственному контракту за счет средств федерального бюджета. Площадь изучения составляет свыше 11 кв. км. В полевой сезон 2019 года в результате проведенных работ во время летнего полевого сезона выявлена новая зона с залежами металлов платиновой группы.

Новые геологические данные по участку горного массива Поаз Мончегорского рудного района подтверждают уникальные ресурсы участка по платиноидам. "Оценить верность геологических прогнозов еще предстоит, как и пройти экспертное подтверждение предполагаемых ресурсов. Но если ожидания геологов верны, то это будет хорошим вкладом в ресурсную базу региона", - пояснили в пресс-службе.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio