Астрологи прокомментировали солнечное затмение 26 декабря

rift rio grande
ФОТО: PIXABAY.COM

26 декабря 2019 г.

Затмение пришлось на 8:17 по московскому времени, лучше всего его было видно в Малаккском проливе нежду Малазийским полуостровом и островом Суматра. На территории России увидеть проход Солнца по диску луны можно было лишь на крайнем юго-востоке европейской части страны и на юге Сибири, причем даже там оно наблюдалось не «во всей красе».

Солнечные затмения бывают полными, частными и кольцеобразными. Частные затмения подназумевают, что даже в максимальной стадии Луна закрывает лишь некую часть лунного диска, оставляя продолжающий освещать Землю «серп». Полные затмения представляют собой следствие довольно любопытного совпадения: отношение размеров Солнца к дистанции до него и диаметра Луны к отделяющему от нее расстоянию совпадают настолько, что для наблюдателя с Земли они выглядят почти одинаковыми по размеру. Наконец, кольцеобразные солнечные затмения происходят, когда спутник Земли находится далеко от планеты, и, как следствие, не может заслонить солнце целиком, закрывая лишь его центральную часть. Поскольку каждый год Луна отдаляется от Земли на пару сантиметров, через сотни миллионов лет нормой могут стать именно кольцеобразные затмения.

Любопытно, что в 2019 году землянам довелось наблюдать все три вида затмений, частное 6 января (невидимое с территории России), полное 2 июля и, наконец, кольцеобразное 26 декабря. Впрочем, второго из них на территории России видно не было.

Астрологи утверждают, что в день солнечного затмения следует активно планировать будущее и продолжать движение к ранее намеченным целям, однако не следует принимать поспешные или чрезмерно ответственные решения, а также вступать в конфликты с окружающими. Научного обоснования, впрочем, у подобных советов нет, так что в действительности они едва ли будут более актуальны, чем в любой «обычный» день.

Источник: Mk.ru 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio