Сохранять огонь, зажженный великим предшественником

Памятник академику РАН Н. П. Лаверову во дворе средней школы имени Н. П. Лавёрова в поселке Коноша

14 января 2020 г.

12 января 2020 года исполнилось 90 лет со дня рождения одного из самых известных уроженцев Архангельского Севера – академика РАН Николая Павловича Лавёрова. В честь этого события в Москве и Архангельской области прошли памятные митинги. На одном из них побывал ученый секретарь ГЦ РАН Роман Краснопёров.

На митинге возле архангельского научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» собрались многие, кто лично знал Николая Павловича – представители научного сообщества Поморья, региональной власти и администрации города, общественные деятели. Почтить память ученого пришли и продолжатели его дела – учащиеся Архангельского эколого-биологического лицея, носящего имя академика Н.П. Лавёрова.

Николай Лавёров родился в деревне Пожарище Коношского района Архангельской области. О своей малой родине он помнил всегда и многое сделал для того, чтобы Архангельский Север знали и ценили и в нашей стране, и за рубежом.

– Этот был незаурядный человек. Делом всей его жизни стало служение стране, академической науке. Он очень любил и свою малую родину – Архангельскую область, Коношский район. Во многом трудами и стараниями Николая Павловича был создан Северный (Арктический) федеральный университет, – отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, – Еще один особо значимый проект, который он инициировал, – создание Федерального центра комплексного изучения Арктики. Сегодня эти научные школы продолжают вести исследования, следуя заветам Лавёрова.

Одним из ведущих направлений деятельности Николая Лавёрова стала радиогеология (исследование сырья для атомной промышленности, работы оборонных предприятий) – важнейшая задача с точки зрения стратегической безопасности государства.

Николая Лавёрова вспоминали не только как выдающегося ученого, но и как яркого общественного деятеля.

– Много сил Николай Павлович отдал популяризации идей нашего великого земляка Михаила Ломоносова. Его трудами организованы Ломоносовские чтения, создан межрегиональный общественный Ломоносовский фонд, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Все общественные проекты, которые были реализованы при участии Николая Лавёрова, продолжаются и сегодня.

Первый вице-президент, председатель правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин поделился воспоминаниями о том, как шла работа в Ломоносовском фонде, когда его в течение 25 лет возглавлял Николай Лавёров.

– Несмотря на то, что Николай Павлович жил и работал в Москве, он постоянно находился в контакте с членами правления Ломоносовского фонда. Мы имели возможность не раз встречаться, это был удивительный в общении человек. Уверен, что идеи Николая Лавёрова, которые не были реализованы при его жизни, обязательно воплотят его последователи, коллеги и ученики, – сказал Виталий Фортыгин.

Ученый секретарь ГЦ РАН Роман Краснопёров представлял коллектив Геофизического центра РАН на торжественном митинге, который прошел в поселке Коноша во дворе средней школы имени Н. П. Лавёрова. Среди участников мероприятия были первые лица города и области,  учащиеся данной школы,а также ребята из средней школы им. Н. П. Лавёрова Климовского сельского поселения.

Митинг открыли представители администрации школы, рассказав присутствующим об основных этапах научной карьеры знаменитого земляка.

С речью выступил глава администрации Коношского муниципального района Олег Реутов, который особо отметил работу Николая Павловича, связанную с решением важных оборонных задач.

Ученый секретарь ГЦ РАН Роман Краснопёров в своем выступлении отметил ту поддержку, которую оказывал Николай Павлович в сфере развития геофизических наблюдений в нашей стране.

– В частности, по его инициативе в начале 2000-х гг. начались работы по модернизации сети геомагнитных обсерваторий в России.  – рассказал Краснопёров ,– Этот процесс успешно продолжается и в настоящее время. Николай Павлович инициировал и оказывал поддержку работам по созданию комплексной геофизической обсерватории «Климовская» (Коношский район Архангельской области). Он увидел широкий научный потенциал этого места. Это уникальный случай в современной отечественной геофизике, когда в столь короткий срок "с нуля" была создана научная инфраструктура международного уровня. Развитие обсерватории продолжается и по сей день.

В заключении торжественного митинга прошла церемония возложения цветов к памятнику Н. П. Лавёрову, установленному во дворе школы.

Как отметила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, самое важное: не просто написать табличку с именем великого человека, а сделать так, чтобы о нём знали люди, которые живут сегодня. Потому что память – не для того, чтобы хранить пепел, а для того, чтобы сохранять огонь, зажженный нашими предшественниками.

В тему: Путь в науку: Ломоносов— за обозом, Лаверов – на крыше вагона

Печать

Joomla SEF URLs by Artio