Карельскую Костомукшу могут включить в Арктическую зону

22 января 2020 г.

Три территории в Карелии планируют включить в Арктическую зону РФ. Особый статус могут получить Калевальский и Сегежский районы, а также Костомукша. Соответствующий проект указа опубликовал депутат законодательного собрания республики Леонид Лиминчук.

В документе указано, что обоснование такого решения подготовили специалисты регионального министерства экономического развития и заксобрания. «Районы полностью соответствуют особенностям Арктической зоны России, определенным в Основах государственной политики РФ в Арктике», — сообщил Лиминчук.

Арктическая зона РФ — это северная оконечность европейской и азиатской частей страны, протянувшаяся вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. Площадь сухопутной части составляет 18% территории России — 3,1 млн кв. км.

Напомним, статус арктической территории подразумевает льготное налогообложение и условия инвестирования в развитие, а также ряд привилегий в социально-экономической сфере.

Источник: ИА «Карелinform» 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio