ФАНО на ПМЭФ-2015: финансирование науки, замещение научных кадров и оплата труда научных сотрудников

Руководитель ФАНО М. М. Котюков на ПМЭФ-2015

С 18 по 20 июня 2015 года в Санкт-Петербурге прошел Международный экономический форум (ПМЭФ-2015), в котором приняли участие более 10 тыс. человек из 120 стран. Несколько заявлений в кулуарах форума были сделаны главой Федерального агентства научных коммуникаций (ФАНО) М. М. Котюковым.

По мнению Котюкова, финансирование в сфере науки должно быть сведено в едином документе, включающем описание задач, стоящих перед наукой, а также распределение их по ответственным исполнителям. Необходимо упорядочить финансирование науки и технологий в России и скоординировать порядка 15 ныне действующих федеральных целевых программ. Сейчас, считает Котюков, двоякая ситуация: с одной стороны, многообразие источников финансирования само по себе неплохо, но не хватает более четкой системы координации. "Когда ресурсы государства распределены по разным программам, где в каждой свои принципы подходов, ученым сложнее рассчитывать на получение средств", – подчеркнул глава ФАНО. М. М. Котюков добавил, что работа над этим вопросом стоит на повестке дня: обсуждение единого документа планируется в правительстве; в дальнейшем он может быть включен в проект федерального бюджета на 2016–2018 годы.

М. М. Котюков заявил и о том, что ФАНО подготовило программу эффективного замещения научных кадров (согласно указанию президента России о создании кадрового резерва в системе управления наукой в декабре 2014 года). "Мы на сегодняшний день подготовили такой проект программы. Предварительно мы провели работу с Российской академией наук, с научными коллективами, учеными, – фактически они являются авторами тех предложений, которые положены в основу", – отметил Котюков. По мнению Котюкова, директор НИИ, как и заведующий лабораторией, должен быть и менеджером, и научным лидером, а внутри каждой организации, должно быть больше людей, которые могут претендовать на роль лидера. Данный вопрос особенно актуален в связи с тем, что в 2015 году истекают трудовые контракты примерно у 300 руководителей научных организаций, после чего будут проводиться выборы новых руководителей.

Глава ФАНО рассказал и о волнующем многих ученых проекте приказа Минобрнауки "Методические рекомендации по распределению субсидий на выполнение государственных работ в научной сфере", который сейчас вынесен на общественное обсуждение. Согласно проекту документа, зарплаты ведущих исследователей не могут быть ниже четырехкратного размера средней заработной платы в соответствующем регионе. Однако объем всего финансирования науки будет делиться на три части: 60% всех средств будет распределяться по конкурсу, 15% будет расходоваться на адресную поддержку ведущих ученых, и только 25% будет составлять базовое финансирование, которое будет идти на функционирование научно-технической инфраструктуры учреждений и собственно зарплат.

В Президиуме Российской академии наук в мае 2015 года состоялось обсуждение рекомендаций учеными, которые заявили, что если оклад будет начисляться на основе базового финансирования, почти четверть ученых страны придется сократить. Как отмечает Котюков, пока четкой определенности в том, как именно будет действовать разрабатываемый документ, нет. В данный момент ФАНО предполагает, что "каждая структура будет сама принимать решение о применении этих рекомендаций". Окончательное обсуждение законопроекта предположительно закончится уже этим летом.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio