Георгий Сергеевич Голицын

23 января отмечает юбилей Георгий Сергеевич Голицын, советский и российский геофизик, специалист по физике атмосферы и океана, теории климата, академик РАН.

Георгий Сергеевич родился в 1935 году в Москве. Окончил физический факультет МГУ (1958), ученик К. П. Станюковича. По окончании университета начал работать в Институте физики атмосферы АН СССР (РАН). Кандидат (1961), доктор физико-математических наук (1972). Профессор (1981).

Г. С. Голицын был одним из самых способных учеников академика А. М. Обухова, преемником которого он стал во главе Института физики атмосферы (1190-2008 гг.). Одним из первых в мае 1983 года выступил с докладом, посвященным климатическим последствиям ядерной войны.

Георгий Сергеевич является крупным учёным и признанным в мире авторитетом в области теории климата и его изменений, динамики атмосфер Земли и планет, статистики природных процессов, а также приложений этих разделов в различных областях науки и техники.
Является Председателем Совета по климату РАН, координирующим эту область исследований в стране. Член редколлегий ряда российских и международных журналов.

С 1975 г. профессор по совместительству Московского физико-технического института, с 1994 профессор по совместительству физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автор и соавтор свыше 250 научных статей, в том числе 6 монографий, часть из которых переведена на английский и японский языки.
Его научная деятельность отмечена в 1990 году премией АН СССР им. А.А. Фридмана за заслуги в области физики атмосферы, в 1996 году - Демидовской премией за выдающиеся заслуги в области наук о Земле, в 2005 году – медалью Альфреда Вегенера Европейского Союза наук о Земле за выдающиеся заслуги в области наук об атмосфере, океане и климате, в том числе по климату других планет.

В 1999 году был избран членом Академии наук Европы. Является членом Высшего экологического совета г. Москвы, Комиссии по устойчивому развитию России Государственной Думы Российской Федерации, входит в состав Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Коллектив Отделения наук о Земле сердечно поздравляет дорогого юбиляра и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Печать

Joomla SEF URLs by Artio