Британский экоактивист рассказал о механизме таяния Антарктиды

rift rio grande
© Depositphotos / AchimHB

29 января 2020 г.

Поверхность ледника в Антарктиде покрыта большим количеством озер, образовавшихся из-за потепления, эта вода выступает как смазочный материал, когда попадает под ледник, и заставляет его устремляться к морю, рассказал британский спортсмен-экстремал, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде Льюис Пью.

"В Антарктиде я увидел надледниковые озера. Когда на поверхности ледника образуются трещины, эта вода проходит через нее и устремляется к поверхности Земли, "смазывает" её. В результате ледник становится нестабилен и сползает в сторону воды", - сказал Пью.

По его словам, наибольшие изменения, связанные с климатом, происходят именно в приполярных областях Земли. В Арктике каждый год количество морского льда уменьшается, а граница ледников уходит выше в горы. 

Пью плавает в экстремальных условиях, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам морских ресурсов и климата. 24 января 2020 года он проплыл в восточной Антарктиде по реке, которая образовалась из-за таяния ледников. Как обычно, на британце были только плавки, шапочка и очки.

Источник: РИА Новости

Читайте полный текст интервью Льюиса Пью >>

Печать

Joomla SEF URLs by Artio