Дмитрий Львов: "Инфекция может продержаться до середины лета"

30 марта 2020 г.

19 марта академик РАН, заведующий отделом экологии вирусов Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Дмитрий Константинович Львов рассказал, когда можно ожидать окончание пандемии коронавируса.

— Дмитрий Константинович, тема коронавируса полностью захватила информационное пространство и стала проблемой человечества № 1. По Вашим прогнозам, когда все это закончится?

— Смотря, что Вы имеете в виду.

— Я имею ввиду, когда вирус и его распространение пойдет на спад?

— Можно вспомнить вспышку коронавируса в 2015 году, которая продлилась около трех месяцев. Вспышка нового коронавируса продлится дольше. Это уже очевидно. Благоприятные прогнозы относительно окончания вспышки в марте-апреле уже не оправдались.

— Какой срок даете Вы?

— В нынешней ситуации вирус способен распространяться вплоть до середины лета 2020 года.

Да, но мир и так почти оказался в изоляции: границы закрываются, все более или менее крупные мероприятия отменяются. Как он будет распространяться дальше?

— Через птиц. Распространение таких вирусных заболеваний, как грипп и коронавирус, непосредственно связано с их миграцией. Этих миграционных направлений достаточно: тихоокеанский путь с Китаем, транссибирский, атлантический.

Кстати, о лете. Сейчас появляется информация о том, что коронавирус нового типа погибает при относительно высокой температуре. Так ли это?

— Да, коронавирус действительно лучше всего чувствует себя в холодной среде и быстрее разрушается на жаре. При температуре +26 градусов по Цельсию срок его жизни сокращается до пары дней.

— С чем это связано?

— С природой вируса, его сезонностью. Летом количество заражений инфекциями сокращается естественным путем, так как распространение инфекций дыхательных путей в принципе несвойственно для этого сезона. Но о разрешении проблемы с наступлением тепла говорить преждевременно.

— Почему?

 Все просто. Если вирус уже попал в организм человека, то он никуда не денется с приходом тепла. Как только иммунитет ослабнет, вирус напомнит о себе. Эта его форма наиболее распространена в природе.

— То есть, говорить о том, что с приходом лета пандемия пойдет на спад, нельзя?

— Тут тяжело что-то прогнозировать. История человечества доказывает, что вирусная пандемия случается и в летнее время. К примеру, тот же грипп, о котором сейчас из-за коронавируса все забыли, циркулирует круглый год. Так что решающего значения в победе над коронавирусом лето может и не сыграть.

— И что делать?

— Как и всегда: соблюдать профилактические и карантинные меры. В этом смысле защита от вирусов универсальна в любое время года. Просто летом легче поддерживать высокий иммунитет. Мойте руки после улицы и перед едой, старайтесь не контактировать с большим количеством людей, носите маски. И, конечно, важно брать хороший пример с Китая: люди должны понимать необходимость карантина. Это точно не конец света.

Что на данный момент известно о разработке вакцины от коронавируса нового типа? Есть ли какие-то примерные сроки, когда она может появиться?

— Они непосредственно зависят от того, какие именно коллективы исследователей будут этим заниматься. Насколько я понимаю, американцы начинают испытывать новую вакцину на добровольцах. Над созданием препарата работают и специалисты центра по профилактике и контролю заболеваний в Китае. Думаю, ситуация разрешится. Но в любом случае необходимо время, чтобы проверить ее безопасность и эффективность. Главное — не паниковать. Ведь депрессия снижает иммунитет, что открывает дорогу вирусу.

Источник: Вечерняя Москва

Печать

Joomla SEF URLs by Artio