Экстремальный карантин: полярники о выживании в изоляции

© РИА Новости / Вера Костамо

06 апреля 2020 г.

Социальные сети полны советов, как в период карантина не сойти с ума и не набрать лишний вес, но для некоторых изоляция является привычным состоянием. Например, полярники могут провести до полугода вдали от Большой земли. Их рекомендации опубликованы на сайте Министерства природных ресурсов и экологии.

Полярники рассказали, что главное — выработать строгий регламент и придерживаться его в любых ситуациях, а также соблюдать традиции. Каждодневный труд и четкое планирование действий помогут сохранить бодрость духа до конца карантина.

На территории огромного нацпарка "Русская Арктика" в северной части архипелага Новая Земля некоторые специалисты работают по сезонам. Обычно они приезжают в июне и заканчивают работу в октябре, но кто-то остается зимовать на период до полугода. При этом часть времени сотрудники заказника вообще не видят солнечного света.

Специалист отдела экологического просвещения и туризма нацпарка Артем Поликарпов сопровождает туристов в экспедициях на атомоходе "50 лет Победы". В прошлом году он провел в Арктике более двух месяцев и смог определить для себя три основные правила, которые помогают в условиях изоляции. Во-первых, необходимо найти общий язык с соседом. Артем провел в одной каюте с коллегой два месяца и понял, что в случае конфликта с ледокола просто-напросто некуда деться.

Государственный инспектор Дмитрий Рюмин провел с напарником арктическую полярную ночь на Земле Александры.
"Зимой ситуация меняется: за окном всегда темно, живое общение сведено к минимуму. Более размеренная жизнь получается. Могу сказать честно, это мечта интроверта. Мне здесь очень хорошо, только скучаю по семье и родным. И еще очень хочется чипсов", — рассказал Рюмин.
 
Источник: РИА Новости

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio