Толбачинские алмазы

Толбачинские алмазы

 

В застывшей лаве Толбачинского извержения на Камчатке были обнаружены алмазы нового, не встречавшегося ранее типа. По мнению российских геологов, уникальные алмазы образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

 

Извержение, подарившее миру алмазы нового типа, началось 27 декабря 2012 года и закончилось 9 октября 2013 года в горном массиве Плоский Толбачик на Камчатке. Произошедшее сейсмическое событие стало седьмым по счету крупным извержением трещинного типа (когда лава изливается не из кратера вулкана, а из системы параллельных и пересекающихся трещин на его склонах) и получило название "Трещинное Толбачинское извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии" (сокращенно ТТИ-50).

Из небольших проб застывшей вулканической лавы ТТИ-50, взятых учеными из Санкт-Петербургского горного института, Камчатского института вулканологии и сейсмологии и Института геологии Коми НЦ РАН, извлечено уже несколько сотен алмазов. По размерам толбачинские алмазы достаточно крупные для лавовых пород: от 250 до 700 мкм. Согласно предварительным выводам геологов, по крайней мере некоторые лавовые продукты ТТИ-50 являются алмазоносными.

Найденные минералы сразу показались геологам необычными: под микроскопом по внешнему виду и форме кристаллов они были очень похожи на синтетические алмазы. При более детальном изучении проб ученые установили, что найденные алмазы являются природными, но отличаются от всех ранее известных разновидностей по большинству минералого-геохимических характеристик (от температуры сгорания до состава микропримесей). Как отмечают авторы статьи об алмазах в продуктах ТТИ-50, "своеобразие кристалломорфологических, спектроскопических, минералого-геохимических и изотопно-геохимических свойств дает основание отнести толбачинские алмазы к ранее неизвестному флюидо-вулканогенно-эруптивному или толбачинскому генетическому типу" (см. сопутствующие линки).

Известные на сегодня алмазные месторождения в нетрадиционных геологических обстановках (так называемые некимберлитовые месторождения) по эффективности пока уступают кимберлитам. Тем не менее, в перспективе они могут компенсировать сокращающийся потенциал кимберлитовых месторождений. По мнению ученых, движение в этом направлении пока значительно замедляет низкий уровень знаний о некимберлитовых алмазах. Открытие алмазов в лаве извержения Толбачинского вулкана может способствовать улучшению ситуации в области изучения некимберлитовой алмазоносности.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio