Алтайские ученые ищут способы эффективного армирования льда

© РИА Новости / Владимир Смирнов

10 апреля 2020 г.

Специалисты Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) ищут способ укрепить лед с помощью армирующих элементов, чтобы обеспечить его прочность. Такая технология может применяться не только в Арктической зоне, но и там, где в зимнее время организуются переправы через водоемы, рассказала доцент кафедры современных специальны материалов вуза, кандидат технических наук Елена Ананьева.

Группа исследователей из АлтГТУ уже получила предварительные результаты, но предстоит проделать большой объем работы, прежде чем материалы и схему армирования удастся применить.

"Мы начали исследование по разработке технологии получения армированного льда. Имеется ввиду и материал и схема упрочнения", — рассказала Ананьева. Она напомнила, что многие исследовательские институты занимаются этой темой в связи с масштабными планами государства по освоению Арктики. В АлтГТУ решили не отставать от тренда, поэтому не только разрабатывают сами материалы, но и работают над тем, как научиться менять механизм разрушения льда.
Разработка вуза может быть полезна не только в Арктике, но и, например, на Алтае, где в зимнее время до многих отдаленные районов можно добрать только по переправе через водоемы.

"Лед необычная субстанция - он терпкий и хрупкий одновременно, поэтому повышенные требования к надежности таких мест это крайне важно. Армирование позволит сделать лед прочнее и изменить механизм его разрушения под действием нагрузки. То есть сделать его таким, чтобы у человека было время покинуть место или успеть что-то унести. Проще говоря, мы хотим продлить срок его жизни до того, как он растает", — рассказала Ананьева.

Предполагается, что армирующий элементы будут намораживаться на необходимые участки и сверху покрываться слоем льда. Для этого могут использоваться разные материалы: углеродные или стеклянные волокна, комплексные нити, даже любые текстильные материалы или дисперсный наполнитель. В АлтТГУ изучают, какой материал окажется самым подходящим. Она сравнила армированный лед с каленым лобовым стеклом автомобиля, которые при попадании небольшого камня не разбивается на осколки, а трескается.

Источник: РИА Новости

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio