Ученые заявили о закрытии озоновой дыры над Арктикой к середине апреля

Фото: ESA

14 апреля 2020 г.

Озоновая дыра, образовавшаяся над Арктикой из-за низких температур в стратосфере, затянется к середине апреля, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

«С 14 марта столб озона над Арктикой уменьшился до того, что нормально считается уровнем озоновой дыры, который составляет менее 220 единиц Добсона. Мы ожидаем, что дыра закроется снова в середине апреля», — заявил сотрудник Германского аэрокосмического центра DLR Диего Лойола.

В 2018 году ученые сообщили, что озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается на 1–3% в десятилетие. Эксперты утверждают, что такими темпами в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, а на всей планете — к 2060 году.

Отмечается, что такого результата удалось добиться благодаря Монреальскому протоколу, который запрещает производство озоноразрушающих соединений.

Истощение озонового слоя впервые было обнаружено в конце 1970-х годов. К началу нулевых оно остановилось, что также связывают с глобальным потеплением и увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере.

Источник: Известия

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio