Память о геологе-патриархе

Академик Николай Алексеевич Шило

Великий человек не умирает "насовсем" – остается начатое им дело, и он продолжает жить в памяти соотечественников.

 

Научное сообщество свято чтит память Николая Алексеевича Шило – великого ученого-геолога, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, доктора геолого-минералогических наук, академика, первооткрывателя месторождений полезных ископаемых, основоположника учения о россыпеобразующих формациях, почетного гражданина городов Пятигорска, Магадана, Виннипега (Канада).

В 2013 г. в Москве, в здании Российской Академии наук, состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Н. А. Шило. Ученики и соратники великого геолога выступали с сообщениями о научных достижениях своего незабвенного учителя, о наиболее значимых вехах его творческого пути.

Николай Алексеевич Шило родился в 1913 г. в Пятигорске. В 1932 г. он окончил Грозненский нефтяной институт. После окончания геологоразведочного факультета Ленинградского горного института работал в различных геологических организациях Северо-востока CCCP.

Целое десятилетие, с 1950 г. по 1960 г. он возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов в Магадане.

В 1960 г. Н. А. Шило стал директором Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР.

В 1964 был избран членом-корреспондентом, а в 1970 г. – академиком АН СССР. В 1977-1988 гг. – член Президиума АН CCCP.

В 1978 г. Н. А. Шило стал председателем президиума Дальневосточного научного центра АН СССР и переехал во Владивосток. Он руководил Дальневосточным научным центром в течение семи лет.

В последние годы жизни был советником РАН, жил и работал в Москве. Скончался 8 июня 2008 года, на 96-м году жизни.

Н. А. Шило внес неоценимый вклад в развитие концепции формирования россыпей в условиях полярного и субполярного климата. Одним из первых сформулировал вывод о золото- и сереброносности Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и на основе формационного анализа дал геолого-экономическую оценку перспектив развития золотодобывающей промышленности на севере Дальнего Востока CCCP. Принимал активное участие в развитии горнодобывающей промышленности нашей страны. В 1980 г. за открытие крупных месторождений полезных ископаемых ему была присуждена Государственная премия CCCP.

Николай Алексеевич был удостоен 22 правительственных наград и одной иностранной – ордена "Золотой орел", награжден памятными медалями министерств и ведомств Российской Федерации, многими российскими и международными почетными дипломами, грамотами, знаками отличия.

Он был не только ученым очень широкого кругозора, но и разносторонним человеком, увлекающимся историей, литературой и поэзией.

Ежегодно 8 июня, в Пятигорске, родном городе великого геолога, проходит торжественный митинг. Его именем названа одна из улиц города.

В музее истории городской школы, в которой учился Н. А. Шило, о нем собран обширный материал. Юные жители города с большим интересом рассматривают фотографии, книги и журналы с дарственными надписями, личные вещи прославленного выпускника.


Е. Фирсова

Печать

Joomla SEF URLs by Artio