Новые Земли

Сравнительные размеры Земли и экзопланет, обнаруженных телескопом "Кеплер"

 

Космический орбитальный телескоп "Кеплер" обнаружил 12 потенциально обитаемых и похожих на Землю планет на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Одну из обнаруженных планет – Kepler-452b – некоторые ученые называют "старшей двоюродной сестрой" Земли.

 

Планета Kepler-452b находится в так называемой зоне обитаемости – условной космической области, где, согласно расчетам, могут иметься условия для существования подобных Земле планет, то есть таких, на которых вода находится в жидкой форме. Диаметр Kepler-452b на 60% больше земного, что позволяет отнести ее к классу планет, называемых "суперземлями". Масса и состав новой планеты пока не рассчитаны, хотя некоторые ученые уже склоны считать, что поверхность Kepler-452b – скалистая.

"Старшая сестра" Земли вращается, как и наша планета, вокруг звезды класса G2, однако своя звезда у Kepler-452b на 10% крупнее и на 20% ярче. Полный оборот вокруг своего "Солнца" Kepler-452b совершает за 385 дней. Возраст Kepler-452 – 6 млрд. лет, что на 1,5 млрд. лет больше земного. По мнению одного из авторов открытия, специалиста NASA Джона Дженкинса, солидный возраст экзопланеты, с одной стороны, увеличивает шансы на существование жизни на ее поверхности, а с другой – не дает никаких гарантий на это. Опровергнуть или подтвердить наличие жизни на Kepler-452b человечество пока не в состоянии: планета расположена на расстоянии 1400 световых лет от Земли.

Помимо Kepler-452b, орбитальному телескопу "Кеплер" удалось найти еще 11 потенциальных "кузин" Земли в зоне обитаемости, диаметр которых или равен земному, или больше него не более чем в два раза. До открытия Kepler-452b основными претендентками на звание "сестер Земли" были планеты Kepler-186f и Kepler-62e. Они также располагаются в зонах обитаемости, однако их "Солнца" являются красными карликами, а системы, в которых находятся планеты, значительно меньше нашей. По этим причинам именно Kepler-452b стали называть наиболее похожей на Землю экзопланетой.

За время своей работы телескоп "Кеплер" обнаружил 4175 кандидатов в экзопланеты; недавно к ним добавились еще 500 космических объектов. Всего на данный момент известно около 2000 подтвержденных экзопланет, учет которых ведется в специальном каталоге (см. сопутствующие линки). Изучение планет, расположенных за пределами Солнечной системы, может помочь ученым понять, как образовалась Земля и ее биосфера, а также другие планетные системы.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio