"Академик Мстислав Келдыш" возобновил научные исследования

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш"

 

 

Этим летом произошло знаменательное событие, радостное для научного флота. Федеральное агентство научных организаций и Российский фонд фундаментальных исследований выделили Институту океанологии им. П. П. Ширшова средства для ремонта и снаряжения в экспедицию научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". В июле корабль отправился в плавание в Балтийское море и в Арктику, чтобы изучать вопросы, связанные с изменением климата на планете в течение последних 20 тыс. лет.

 

Первый этап экспедиции включает в себя работу в Балтийском море: судно исследует так называемый "Большой заток" – самый мощный приток североморских вод в Балтику с момента начала наблюдений. Установлено, что "Большой заток" принес с собой 4 млрд. тонн соли. Ученым предстоит выяснить, как это скажется на экосистеме Балтийского моря.

Работы на втором этапе направлены на изучение взаимодействия водных масс на границе Атлантического и Северного Ледовитого океанов, между Гренландией, Исландией, Фарерскими и Шетландскими островами. Эти исследования должны пролить свет на процессы, определяющие погоду на европейском континенте.

Третий этап морской экспедиции завершится в Норвежском, Баренцевом и Белом морях. Команда исследователей проанализируют состав осадочного вещества на дне океана, что позволит понять, как менялся климат в районе Северной Атлантики и Баренцева моря в течение последних 20 тыс. лет.

Экспедиция завершится 21–22 августа в Архангельске. После этого команда ученых будет готовиться к следующему путешествию в Карское море и море Лаптевых.


Е. Фирсова (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio