Российский ученый объяснил возникновение озоновой дыры над Арктикой

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

15 мая 2020 г.

Причины сильного истончения озонового слоя в Арктике совпадают с причинами теплой зимы в России. Такое мнение выразил доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики РАН Евгений Володин.

По его словам, явление такого масштаба всегда связано с аномалиями в атмосфере, причем они являются глобальными. Процесс образования озоновой дыры состоит в том, что более сильный западный ветер дует в умеренных широтах на всех высотах, на поверхность земли он приносит более теплый атлантический воздух, а в стратосфере он блокирует поступление теплого воздуха в Арктику. В связи с тем, что воздух из тропиков в Арктику не проникает, она охлаждается и появляются условия для разрушения озонового слоя Земли.

Также ученый рассказал, что именно сильный и продолжительный поток атлантического воздуха является причиной сильного истончения озонового слоя и экстремально теплой российской зимы. Володин напомнил, что похожая ситуация была в 2011 году, когда можно было наблюдать теплую зиму и образование большой дыры.

Также ученый пояснил, что зима начинается в стратосфере Арктики в октябре, что совпадает с началом полярной ночи. Тогда снижается температура в стратосфере и формируется устойчивый стратосферный полярный вихрь, скорость ветра в котором иногда может превышать 100 м/с, а температура внутри него может опускаться ниже -78 градусов.

В этих условиях начинают формироваться полярные стратосферные облака, в которых начинают активизироваться соединения, разрушающие озоновый слой. В феврале-марте в Арктике наблюдалось внезапное стратосферное потепление. Володин заключил, что в связи с глобальным изменением климата возникновение аномальных озоновых дыр в Арктике увеличится незначительно.

6 апреля Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что озоновая дыра, образовавшаяся над Арктикой из-за низких температур в стратосфере закроется к середине апреля.

В 2018 году ученые сообщили, что озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается на 1–3% в десятилетие. Эксперты утверждают, что такими темпами в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, а на всей планете — к 2060 году.

Отмечается, что такого результата удалось добиться благодаря Монреальскому протоколу, который запрещает производство озоноразрушающих соединений.

Истощение озонового слоя впервые было обнаружено в конце 1970-х годов. К началу нулевых оно остановилось, что также связывают с глобальным потеплением и увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере.

Источник: Известия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio