Михаил Флинт: «Большая наука» рассказывает о главном

18 мая 2030 г.

Арктика - это часть нашей планеты, которая последние десятилетия упоминается в речах наших политиков и учёных, журналистов чаще, чем любая другая. Но есть одна проблема, на которую не обращается внимание – это проблема накопленных экологических рисков. Об этом 3 апреля рассказал в своей программе "Большая наука" на ОТР академик РАН Михаил Флинт.

Выпуск программы под названием "Захоронение радиоактивных отходов в Карском море" рассказывает о текущей ситуации в Арктике. Регион превратился в зону активного геополитического противостояния, его хотят окончательно разделить на сферы влияния. Там обострились пограничные проблемы, там нашли огромные запасы нефти и газа, в Арктике сильнее всего выражены современные неблагоприятные климатические тенденции. На фоне потепления там планируют развивать рыбный промысел, и уже делаются первые оценки возможного вылова.

Такое внимание неизбежно привело к увеличению государственной поддержки научных исследований, в том числе и отечественных. За последнее время мы узнали об этих землях много нового и необходимого человеку. Один из самых актуальных вопросов – проблема накопленных экологических рисков.

Сегодня, 18 мая, в  18:30  на канале ОТР выйдет очередная  передача "Большая наука", которую ведет академик М.В. Флинт. На этот раз будет обсуждаться тема первой русской геологоразведочной экспедиции.

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio