Повышение уровня моря связали с деятельностью человека

Katie Medlock/Flickr

20 мая 2020 г.

Сотрудники Университета Ратгерса показали, что современный подъем уровня моря связан с деятельностью человека, а не с изменениями орбиты Земли. Исследование ученых опубликовано в журнале Science Advances.

«Наша работа показывает, что история оледенения Земли сложнее, чем считалось ранее, — говорит ведущий автор исследования, профессор кафедры наук о Земле и планетах в Университете Ратгерса Кеннет Миллер. — Хотя уровни углекислого газа оказали важное влияние на изменение климата планеты, незначительные колебания орбиты Земли до сих пор были доминирующим фактором с точки зрения объема льда и изменения уровня моря».

Моделирование повышения уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, показывает, что к 2100 году может произойти постоянное затопление густонаселенных прибрежных городов, низменностей и дорогостоящей инфраструктуры. Оно также представляет собой серьезную угрозу для многих экосистем и мировой экономики.

В новой работе ученые реконструировали историю изменения уровня моря и степени оледенения с момента окончания эпохи динозавров. Авторы сравнили оценки среднемирового уровня моря, основанные на данных глубоководной геохимии, с измерениями континентальных окраин — территорий, которые включают в себя относительно мелкие участки океана на континентальном шельфе и могут простираться на сотни километров от побережья.

Исследование показало, что теплые периоды почти без ледников, такие как те, что наблюдались 17–19 миллионов лет назад, происходили тогда, когда концентрация атмосферного углекислого газа была не намного выше, чем сегодня. Однако ледниковые периоды случались и тогда, когда земля ранее считалась свободной ото льда, например с 48 миллионов до 34 миллионов лет назад.

Самое большое понижение уровня моря произошло в последний ледниковый период — около 20 тысяч лет назад, когда уровень воды упал примерно на 122 метра. За этим последовал подъем уровня моря на 30 сантиметров в десятилетие — достаточно быстрый рост, который замедлился в период с десяти до двух тысяч лет назад. Подъем уровня моря замедлился до 1900 года, после чего темпы роста начали увеличиваться из-за деятельности человека.

Читать подробней: Science Advances

Источник: Indicator.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio