Лекции профессоров в базовых школах РАН-2020

29 мая 2020 г.

В декабре 2019 года был реализован цикл научно-популярных лекций профессоров РАН в базовых школах РАН. Все мероприятия прошли с большим успехом, в связи с чем Президиумом РАН было принято решение в 2020 год продолжить такую форму работы. С уверенной надеждой на благополучный выход из пандемии, уже составляется предварительный график лекций.

Ориентировочно Президиум РАН предполагает организовать новый цикл лекций в период с 1 октября по 30 ноября 2020 года. Формат пока предполагается такой же, как и в прошлом году. В случае необходимости, Президиум РАН помогает профессорам согласовать лекции с конкретными школами и регионом.

Профессора Отделения наук о Земле РАН выразили готовность провести серию лекций. Ряд из них будет проведен в Архангельской области – на родине великого ученого, академика РАН Н. П. Лаверова.

Так, в школе № 45 г. Архангельска в период сентябрь-ноябрь будут читаться лекции по экологии, экологических проблемах Севера, геодинамике и геологии, биогеографии, экологической радиологии, сейсмологии, физиологии природных адаптаций. А учащиеся и педагоги лицея № 17 г. Северодвинска смогут узнать о работе научно-исследовательских станциях РФ и других государств в Антарктиде, проблемах изменения климата на планете. Будут рассмотрены такие важные темы, как вопрос пересмотра границ Арктического сектора России, проблемы и перспективы Северного морского пути. Лицейским учителям географии и их ученикам будет особенно интересно узнать о лесохимическом комплексе РФ, в том числе Архангельской области.

Помимо научно-просветительской задачи, у профессоров есть замечательная возможность установить контакты с базовыми школами, выпускники которых в дальнейшем могут прийти в научные группы под их руководством. Представляется также красивой идея выступления (кураторства) профессоров РАН в своих родных школах, в которых они когда-то учились.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio