Ученый призвал к созданию всемирной сети наблюдения за мерзлотой

© РИА Новости / ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю

16 июня 2020 г.

Стремительное повышение температуры многолетней мерзлоты в условиях изменения климата требует создания единой базы данных для наблюдения за ней как в природных условиях, так и в городах, заявил профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) гляциолог Дмитрий Стрелецкий.

"Наша же идея — это всемирная сеть наблюдения за мерзлотой. Должна быть единая база данных и возможность ей воспользоваться. Доступ к ней может иметь любой ученый в мире или начальник ЖЭКа в Норильске. Им обоим нужна информация о том, что происходит с мерзлотой", — сказал Стрелецкий.

В Канаде, например, геологическая служба ведет свои наблюдения, есть штаты, где тоже следят за мерзлотой, университеты с научными проектами по мониторингу состояния многолетней мерзлоты. Однако все эти данные разрозненны. По словам Стрелецкого, координация на уровне страны есть только в Швейцарии.
 
"При этом в городах должны быть свои службы, которые наблюдают за мерзлотой под каждый домом: периметр и центр. Если мы пытаемся понять, что происходит с климатом, с Арктикой, с природными системами, то надо измерять", — заключил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio