NYT назвала последствия для России от таяния вечной мерзлоты

Фото: TASS/Zuma

07 июля 2020 г.

Таяние вечной мерзлоты в Арктике принесет России как выгоду, так и больше убытки к 2050 году, говорится в материале The New York Times.

Издание отмечает, что согласно данным ученых, таяние арктических льдов приведет к выбросу порядка 240 млрд т углекислого газа к 2100 году, что спровоцирует парниковый эффект.

Кроме того, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), из-за пожаров в арктической зоне с начала июня прошлого года в атмосферу попало 50 млн т СО2, что больше общего количества выбросов в период с 2010 по 2018 год.

В этом году в Якутии уже зафиксировали 11 лесных пожаров на площади 558 га.

В итоге, считает газета, глобальное потепление нанесет серьезный урон России, так как к 2050 году из-за разрушения инфраструктуры ущерб превысит $100 млрд.

Однако есть и выгода: например, за счет уменьшения площади льда станет доступней судоходство по Северному морскому пути.

16 июня профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий предположил, что ущерб от разрушения или деформации домов, трубопроводов и других объектов на мерзлых грунтах в России составит около $250 млрд к 2050 году.

Ранее ученые предрекли климатический хаос на Земле. По их расчетам, к 2100 году таяние льдов вызовет экстремальные погодные условия и температурные перепады по всему миру.

Читать подробней: The New York Times

Источник: Известия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio