IV Конференция по большим данным

IV Конференция по большим данным

 

За последние годы состоялись уже три международных конференции по большим данным (Big Data). Первая конференция была проведена в г. Санта-Клара, Калифорния в октябре 2013 г. В ней приняли участие более 400 исследователей и специалистов из 40 стран.

 

Две другие конференции состоялись в июне 2014 г. в Пекине и в том же году в октябре в Вашингтоне. В них приняли участие более 600 представителей научных сообществ из 45 стран мира.

В 2015 г. Международная конференция по большим данным (IEEE BigData 2015) призвана продолжить успех предыдущих конференций. Организаторы конференции планируют включить в программу презентации о любых вопросах в области развития и применения больших данных в научных исследованиях. Акцент будет сделан на 5 V (Volume, Velocity, Variety, Value and Veracity – объеме, скорости, разнообразии, значении и достоверности больших данных).

Термин "большие данные" ввел Клиффорд Линч, редактор журнала Nature. В 2008 г. он опубликовал специальный номер журнала, посвященный проблемам, связанным с работой с большими объёмами данных, многообразием обрабатываемых данных и технологическим перспективам в парадигме вероятного скачка "от количества к качеству".

Термин был введен в академической среде, но начиная с 2009 г. его стали широко использовать СМИ. В 2010 г. появились первые продукты и решения, имеющие непосредственное отношение к проблеме обработки больших данных. К 2011 г. большинство крупнейших поставщиков информационных технологий используют понятие о больших данных, в том числе IBM, Oracle, Microsoft, Hewlett-Packard и EMC.

Е. Фирсова (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio