Солнце и ветер: ученые узнали, что трясет на Марсе

TAKESHI TSUJI, I2CNER, KYUSHU UNIVERSITY

10 июля 2020 г.

Японские ученые рассказали, какие сейсмические колебания наблюдает на поверхности Марса американский аппарат InSight. Мельчайшие толчки производят ветер, Солнце, и сам лендер. Расшифровать мельчайшие дрожания грунта в месте посадки аппарата NASA удалось ученым из японского Университета Кюсю, которые опубликовали свое исследование в журнале Geophysical Research Letters.

Марс, который изучается орбитальными и посадочными аппаратами уже не одно десятилетие, в сравнении с Землей в тектоническом плане воспринимается учеными, как «мертвая» планета, где почти отсутствует сейсмическая активность. Однако колебания грунта на планете, хоть и малые, все же присутствуют, и изучить их удалось при помощи специально отправленного туда посадочного модуля InSight («Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport»), который работает уже второй год. 

а Земле сейсмологи постоянно изучают фоновые колебания земной коры, с помощью таких наблюдений они могут, к примеру, фиксировать удары волн океана, удаленного на большое расстояние, воздействие ветра, или оценивать снижение антропогенной нагрузки во время режима самоизоляции в крупных городах, как это было сделано минувшей весной.

Прибыв на место, лендер разместил на поверхности планеты сейсмометр, который стал передавать данные на Землю. При анализе данных выяснилось, что в период с февраля по июнь 2019 года прибор зафиксировал несколько сотен «марсотрясений».

Большинство их, конечно, было слабее типичных подземных толчков на Земле, однако некоторые достигали магнитуды 4.

Зафиксированные «микротрясения» были проанализированы на Земле – ученые оценивали направление, с которого они пришли, и интенсивность. «Наш анализ поляризации показал, что сейсмические волны разных частот и типов по-разному изменяются в течение марсианского дня. Изменения во времени низкочастотных P-волн связано с далекими изменениями ветра и солнечной радиации, низкочастотные рэлеевские волны связаны с направлением ветра вблизи лендера. Высокочастотные внешние шумы определяются вибрацией самого посадочного аппарата. Таким образом, микротолчки разных типов и частот имеют разные источники и некоторые, возможно, вызываются геологическими структурами», — пояснил соавтор работы Татсунори Икеда.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio