Международный форум по управлению данными о полярных исследованиях

Международный форум по управлению данными о полярных исследованиях

В октябре 2013 г. в Токио успешно прошел "Полярный Форум". На этой международной конференции по данным о полярных исследованиях и ряде других международных и национальных совещаний были определены приоритетные темы и ключевые проблемы в области управления данными по исследованиям Арктики и Антарктики.

 

Комитет по данным Международного совета по науке КОДАТА принял решение развить достигнутый успех и организовать второй форум по полярным данным. Он пройдет в октябре 2015 г. в Университете Ватерлоо в Канаде. По замыслу организаторов, форум призван уточнить темы и приоритеты работы с данными по полярным исследованиям и ускорить прогресс путем установления четких действий по решению ключевых вопросов. Среди них: поощрение открытого доступа к данным, развитие совместного использования и совместимости данных на различных уровнях исследований, разработка надежных систем управления данными и обеспечения их долгосрочного хранения.

Форум будет проходить в сочетании с запланированными ежегодными заседаниями Комитета Арктических данных (ADC), Международного научного комитета по Арктике и Сети наблюдений в Арктике (IASC/SAON) и Постоянного комитета по управлению данными об Антарктике (SC-ADM) под эгидой Научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR).

Форум должен предоставить участникам возможность продемонстрировать свои инициативы в области данных о полярных исследованиях, найти партнеров и продолжить развивать международное и междисциплинарное сотрудничество, разработать четкий план совместных действий. В результате ученые получат обновленную информацию о статусе и прогрессе в сфере управления данными и о нерешенных вопросах, в том числе о международной координации текущих и будущих запланированных усилий научно-исследовательских сообществ по исследовательской работе в Арктике и Антарктике.

Выступления участников и другие материалы форума будут опубликованы в специальном выпуске Science Journal.

Е. Фирсова (по материалам открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio