Новая карта дна Северного Ледовитого океана поможет разгадать тайны Арктики

Новая карта дня Северного Ледовитого океана превосходит предыдущую и по охвату, и по детализации. Иллюстрация Stockholm University

03 августа 2020 г.

Ученые представили новую самую подробную карту дна Северного Ледовитого океана — IBCAO 4.0. Как пишет издание Scientific Data, карта поможет исследователям разных специализаций в разгадке многочисленных тайн Арктики.

Процесс картографирования дна Мирового океана пока что далек от завершения — специалисты признаются, что сегодня такие карты охватывают не более двадцати процентов океанского дна. А для Северного Ледовитого океана, который является весьма сложным в изучении, эта цифра еще меньше. Зачем вообще изучать рельеф дна океана? Здесь таятся данные, необходимые, например, для прогнозирования климата, а также для разведки месторождений полезных ископаемых.

Проект IBCAO (Международная батиметрическая карта Северного Ледовитого океана), в рамках которого ученые из разных стран мира картографируют дно Северного Ледовитого океана, стартовал в 1997 году с инициативы ученых из Санкт-Петербурга. Не так давно команда IBCAO стала частью проекта Nippon Foundation-GEBCO Seabed 2030, в рамках которого планируют создать детальную карту морского дна Земли к 2030 году.

«Карта IBCAO 3.0 была выпущена в 2012 году, поэтому необходимость в новой версии карты назрела уже давно. Новая карта является гораздо более детальной, а также охватывает в несколько раз большую площадь дна», сказали авторы IBCAO 4.0.

Читать подробней: Scientific Data

Источник: Sever-press.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio