Свыше 40 научных институтов и вузов РФ получили гранты до 300 млн руб. на исследования

Фото из окрытых источников

03 августа 2020 г.

Более 40 научных институтов и вузов России стали победителями конкурса грантов на проведение крупных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития и будут получать на свои исследования до 100 млн руб. в год в течение трех лет. Об этом в субботу сообщается в Telegram-канале Минобрнауки РФ.

"Участниками конкурса стали научные организации и образовательные организации высшего образования. Всего в конкурсе участвовало 367 заявок, 41 из них — стали победителями. Гранты предоставляются научным организациям и вузам для господдержки крупных научных или научно-технических проектов по приоритетным направлениям, определяемым президиумом Российской академии наук", — говорится в сообщении.

Предельный размер гранта на финансовый год — 100 млн рублей. Продолжительность проектов — три года с возможным продлением на два года.

В частности, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ получил грант на разработку экологически безопасных и лазерных технологий для увеличения продуктивности сельскохозяйственных растений и животных. Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН выиграл финансирование на исследование перемещений патогенных микроорганизмов и вирусов в пищевых системах и создание инновационных средств их предотвращения. Институт ядерных исследований РАН получил грант на изучение нейтрино. Институт системного программирования им. Иванникова РАН — на исследование и создание передовых методов защиты информации, сохранения конфиденциальности и предотвращения утечки данных при их обработке в распределенных средах. Национальный научный центр морской биологии им. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН проведет на средства гранта исследование глубоководных экосистем в потенциально рудоносных районах Северо-Западной части Тихого океана.

Заявки для участия в конкурсе принимались с 30 апреля по 28 мая. Исследовательский проект должен быть направлен на проведение фундаментальных исследований по темам: математические науки, компьютерные и информационные науки, физические науки и астрономия, химические науки и науки о материи, науки о Земле и об окружающей среде, биологические науки, энергетика, механика и машиностроение, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, социальные и гуманитарные науки.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio