Ученые СПбГУ выяснят влияние изменений климата на пресноводные организмы в Арктике

Фото:pixabay.com

10 августа 2020 г.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) изучат, каким образом животные, в первую очередь рыбы и моллюски, живущие в пресноводных водоемах Арктики, смогли туда попасть и приспособиться к суровым условиям. На основе собранных данных исследователи смогут прогнозировать, как изменения климата и освоение региона человеком в будущем повлияют на жизнь арктических пресноводных организмов, сообщил заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

"Нашей целью является изучение фауны пресноводных животных Арктической зоны в ее историческом аспекте. Мы хотим понять, как и откуда "пришли" на Крайний Север ныне живущие там виды, что позволило им преодолеть невидимый "барьер", препятствующий большинству животных проникнуть в Заполярье и освоиться там. Отдельная проблема состоит в прогнозировании того, что может случиться с арктической пресноводной фауной в будущем, в условиях глобальных изменений климата", — сказал Винарский.

Он пояснил, что по существующим прогнозам климатические изменения должны особенно сильно повлиять на естественную среду обитания животных именно в арктических широтах. В первую очередь ученые будут изучать пресноводные виды рыб, которые в значительной мере составляют рацион представителей коренных народов Севера, а также являются экономическим ресурсом для арктических регионов. Параллельно исследуются организмы, составляющие кормовую базу для рыб, такие, как пресноводные моллюски.

"Все работы в рамках исследования можно разделить на две большие категории. Первая - это полевые исследования, основной задачей которых является сбор зоологического материала из арктических водоемов и наблюдения за численностью, распространением и особенностями экологии исследуемых животных в их естественной среде обитания", — отметил Винарский.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio