Тайны вулканов Австралии

Один из вулканов цепи Косгроув в Австралии

Австралия кажется едва ли не самым волнующим местом на земле по причинам весьма понятным. Удаленность от остального мира создает ореол таинственности вокруг этого материка, а от живописных пейзажей, где сотни километров безжизненной пустыни сменяются сказочными оазисами, захватывает дух. Помимо прочего, Австралия является отнюдь не самым безопасным континентом: ядовитые пауки, морские змеи, акулы и шестиметровые волны часто заставляют путешественников воздержаться от знакомства с материком.

… Австралии повезло – на ее территории нет ни одного действующего вулкана …

Вместе с тем, в отличие от многих, менее везучих уголков планеты, Австралии повезло – на ее территории нет ни одного действующего вулкана. Однако, так было отнюдь не всегда.

Совсем недавно учеными была обнаружена самаядлинная из известных на сегодняшний день цепочек континентальных вулканов, которая уже получила название Косгроув в честь потухшего вулкана в штате Виктория. Цепь простирается от австралийского Хилсборо на севере до Тасмании на юге, растянувшись, таким образом, на 2000 километров.

Карта Австралии с отмеченными на ней очагами вулканизма в цепи Косгроув

Очаги вулканической активности на восточной территории Австралии отмечались давно, поэтому определенные предположения на этот счет уже выдвигались австралийскими геологами, но найти доказательства своей гипотезы ученые смогли лишь в этом году. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Nature" 14 сентября.

… почему отделенные друг от друга на сотни километров очаги вулканической активности оказались связаны в единую вулканическую цепь …

Вулканическая цепь, как сообщают исследователи, сформировалась в период от 33 до 9 миллионов лет назад. Именно в этом промежутке очаг вулканизма появился и затух. Проблемой для ученых было объяснить, почему отделенные друг от друга на сотни километров очаги вулканической активности оказались связаны в единую вулканическую цепь.

… ученым удалось обнаружить глубинный источник энергии — горячую точку, связанную с мантийным плюмом …

В своем исследовании геолог Родри Дэвис (Rhodri Davies) со своими коллегами ставил задачей установить, когда вулканическая активность происходила в каждом из районов восточной Австралии. Это стало возможным благодаря применению радиоактивных изотопов аргона в изучении новооткрытой вулканической цепи. В результате ученым удалось обнаружить глубинный источник энергии – горячую точку, связанную с мантийным плюмом.

Родри Дэвис

Плюм – это жидкий и довольно быстрый поток магмы внутри верхних слоев мантии, который поднимался к поверхности Земли. Он стал общим источником для разбросанных по Австралии частей Косгроув, а большое расстояние между ними объясняется тем, что литосфера во многих местах Австралии была слишком плотной и поэтому не позволила магме выйти на поверхность.

… очаг по своей длине в три раза больше его знаменитого Йеллоустонского кузена в Северной Америке …

"Мы поняли, что один и тот же очаг вулканической активности вызывал извержения вулканов, следы которых можно увидеть в окрестностях архипелага Уитсанди на северо-востоке континента, в центральной части штата Виктория на юго-востоке, и в отдельных частях Нового Южного Уэльса, расположенных между ними. Этот очаг по своей длине в три раза больше его знаменитого Йеллоустонского кузена в Северной Америке", – заявил Родри Дэвис (Rhodri Davies) из Национального университета Австралии в Канберре.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio