Встреча президента РФ с главой ФАНО

Встреча с руководителем Федерального агентства научных организаций М. М. Котюковым

21 сентября Президент РФ В. В. Путин встретился с руководителем Федерального агентства научных организаций М. М. Котюковым. Глава ФАНО доложил главе государства о том, как продвигается вперед работа с Академией наук и ведущими научными учреждениями, и о ближайших планах. При этом он отметил, что успешное проведение преобразований требует увеличения финансирования.

… мы смогли зарегистрировать примерно столько же имущества, сколько за все 15 лет, предшествующих проведению реформы Академий наук" …

М. М. Котюков начал свой отчет о проделанной работе с достижений. По его словам, удалось существенно продвинуться в вопросе регистрации имущества РАН. "За прошедшие полтора года активных усилий в этом направлении мы смогли зарегистрировать примерно столько же имущества, сколько за все 15 лет, предшествующих проведению реформы Академий наук", – сообщил он. В 2015 году академический сектор может получить порядка шести новых хорошо оснащенных объектов, которые позволят проводить исследования на качественно очень высоком уровне.

… средний возраст директоров сегодня составил 58 лет …

Еще одним важным достижением, по мнению главы Агентства, стало снижение возраста директоров институтов. Средний возраст директоров сегодня составил 58 лет. М. М. Котюков с удовлетворением отметил, что в очень крупных институтах, в которых более тысячи сотрудников, директорами сегодня избираются люди 45, 50, 55 лет, то есть существенно моложе того предельного возраста, который установлен законом.

Главной проблемой, подчеркнул руководитель ФАНО, является недостаточное финансирование науки. Интеграция научных организаций, создание новых центров, разработка их программ развития потребуют дополнительных средств, чтобы получить новые компетенции, новое качество исследований.

М. М. Котюков упомянул и о согласованном с Академией наук вопросе о принципе двух ключей – разделении обязанностей между РАН и ФАНО. Вопрос согласован с президентом РАН В. Е. Фортовым, подготовлены регламенты по всем ключевым вопросам, получено одобрение Правительства, и теперь можно спокойно работать в этом направлении.

Далее глава ФАНО остановился на наиболее актуальном вопросе на сегодняшний день: реструктуризации научных организаций.

… надо не просто юридически оформить имущество Академии наук, а провести аудит научной составляющей, т.е. проверить, как используются приборы, которые есть в различных научных организациях, насколько их потенциал задействован и востребован, чтобы ликвидировать искусственные барьеры и допустить к работе на этих приборах учёных из разных организаций …

Здесь работа идет по двум направлениям. Есть проекты, которые предполагают юридическую интеграцию институтов. М. М. Котюков сообщил, что на начало года было всего пять пилотных проектов, а сегодня уже обсуждается двадцать три, В них вовлечены 120 организаций, и по 15 проектам и 68 институтам уже приняты юридические решения, начаты процессы реорганизации. Второе направление – это координация научных исследований. Она предполагает не юридическое объединение институтов, а совместные работы сильных коллективов над важными задачами в рамках программ Академии наук. Сегодня обсуждается несколько пилотных программ по разным направлениям.

В завершение беседы М. М. Котюков сообщил, что сейчас необходимо завершить аудит научной инфраструктуры организаций, подведомственных ФАНО. Для этого надо не просто юридически оформить имущество Академии наук, а провести аудит научной составляющей, т.е. проверить, как используются приборы, которые есть в различных научных организациях, насколько их потенциал задействован и востребован, чтобы ликвидировать искусственные барьеры и допустить к работе на этих приборах учёных из разных организаций. Руководитель ФАНО твердо уверен, что эта задача до конца года будет решена.

Е. Фирсова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Joomla SEF URLs by Artio