В объективе спутники Сатурна

Спутники Сатурна Пандора и Прометей снятые аппаратом "Кассини". Прометей находится почти в центре изображения, а Пандора расположена правее. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

В этом году мы уже писали о том, как благодаря космическому аппарату "Кассини" удалось получить высококачественные снимки одного из спутников Сатурна, Реи, который был открыт Джованни Кассини еще в 1672 году.

… недавно было получено уникальное изображение других спутников Сатурна — Пандоры и Прометея …

Совсем недавно было получено уникальное изображение других спутников Сатурна – Пандоры и Прометея, еле заметных из-за колец планеты-гиганта. Снимок был сделан при помощи узкоугольной камеры аппарата "Кассини" 6 мая 2015 года, находящегося на расстоянии около 1,6 миллиона километров от Прометея. Разрешение изображения составляет 10 километров на один пиксель.

Пандора и Прометей находятся очень близко к кольцам Сатурна, что затрудняет возможность различить их на снимке. Если говорить о характеристиках двух спутников, то диаметр Прометея составляет 86 километров, а Пандоры несколько меньше – 81 километр. Полный оборот вокруг Сатурна Пандора совершает за 15 часов и 5 минут, а Прометей за 14 часов и 42 минуты. Впервые Пандора и Прометей были обнаружены астрономом Стюартом Коллинзом в 1980 году на фотографиях с межпланетной станции "Вояджер-1″.

… экспедиция "Кассини-Гюйгенс" стала совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства (ИКА), направленным на изучение планеты Сатурн, структуры и поведения его колец и определение геологической структуры и истории поверхности спутников …

Ряд изображений показывает спуск аппарата "Гюйгенс" на поверхность Титана в четырех координатных направлениях (по столбцам – Восток, Север, Запад, Юг), на пяти различных высотах (150; 30; 8; 1,5; 0,3 километра) 14 января 2005 года

Напомним, что экспедиция "Кассини-Гюйгенс" стала совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства (ИКА), направленным на изучение планеты Сатурн, структуры и поведения его колец и определение геологической структуры и истории поверхности спутников. "Кассини-Гюйгенс" был запущен в октябре 1997 года, а к 2004 году вышел на орбиту Сатурна. Предполагаемый конец миссии назначен на 2017 год.

Автоматическая станция "Гюйгенс" отделилась от орбитальной станции в 2004 году и уже в 2005 году смогла совершить посадку на Титан – самый большой спутник Сатурна, открытый голландцем Христианом Гюйгенсом еще в 1655 году. Это стало первым удачным опытом посадки космического аппарата на спутник другой планеты, не считая Луны.

Космический зонд "Кассини" после отделения "Гюйгенса" продолжил изучать Сатурн и его спутники. За время пребывания в космосе аппарат расширил и уточнил представления ученых об окружении Сатурна. В частности, были получены изображения Фебы, внешней луны Сатурна, Реи, Титана, Энцелада и др. Добавим, что на конец 2016 года назначена серия опасных маневров, которые совершит "Кассини" с целью получения данных о Сатурне и его спутников с новых ракурсов. Последней миссией "Кассини" станет столкновение с Сатурном, что позволит ученым собрать уникальный материал о физических свойствах атмосферы планеты-гиганта.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio