Схему размещения социнфраструктуры с учетом транспортной доступности создадут в Арктике

© Daily Express

01 октября 2020 г.

Генеральная схема размещения объектов социальной инфраструктуры в Арктике с учетом транспортной доступности населенных пунктов будет разработана в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на замглавы ведомства Александра Крутикова.

По итогам заседания "Ленского клуба", которое прошло в рамках II Международного Северного форума по устойчивому развитию, в Минвостокразвития сообщили, что министерство разработает собственную программу межрегионального приграничного сотрудничества, которую предложит в рамках председательства России в Арктическом совете.

"Проект стратегии [развития Арктической зоны РФ до 2035 года] предусматривает пересмотр действующих стандартов оказания услуг. Когда плотность населения в условиях Арктической зоны [составляет] менее одного человека на квадратный километр, сегодняшние универсальные для всей страны стандарты не работают. Люди зачастую не имеют возможности получать качественные социальные услуги, медицинскую помощь, образовательные услуги, услуги в сфере культуры, спорта. Эти стандарты требуют не просто пересмотра, здесь нужно идти от прямых потребностей людей, и новая стратегия это предусматривает. В частности, сформулирована такая задача, как разработка генеральной схемы размещения объектов социальной инфраструктуры в Арктической зоне с учетом фактической транспортной доступности соответствующих населенных пунктов", — приводятся в сообщении слова Крутикова.

По его словам, после завершения подготовки такой схемы потребуется наращивать межрегиональное взаимодействие, так как, вероятно, возникнут ситуации, когда целесообразнее будет с учетом транспортной доступности получать те или иные услуги в соседнем регионе. По его словам, наиболее ярким примером может служить соседство Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio