Найдена двойная карликовая планета с рекордно близкими компонентами

© Gemma Miralda/AP Images for Airbnb, архив

01 октября 2020 г.

Планетологи открыли на окраинах Солнечной системы уникальную двойную карликовую планету 2014 WC510. Объекты этой системы удалены друг от друга на рекордно малое расстояние – всего 350 км. Результаты работы опубликовал научный журнал Astrophysical Journal Letters.

"Как правило, компоненты подобных двойных карликовых планет удалены друг от друга на достаточно большое расстояние, более тысячи километров. В данном случае объекты системы 2014 WC510 разделяет всего 350 километров. Такие необычные объекты очень сложно открывать с помощью других методик наблюдения", – рассказал один из авторов статьи, астроном из Юго-Западного исследовательского института (США) Родриго Лейва.

За последние годы астрономы открыли за орбитой Нептуна несколько десятков карликовых планет, которые значительно больше астероидов, но уступают Меркурию, Марсу и Плутону. Многие из них движутся по необычным, очень вытянутым орбитам, из-за чего они периодически удаляются от Солнца на сотни астрономических единиц.

Астрономы считают, что большое количество подобных аномалий указывает на существование Планеты X. Так астрономы называют гипотетическую девятую планету Солнечной системы, которая может находиться на еще большем расстоянии от Солнца, чем карликовые планеты, чьими орбитами она управляет. Пока астрономы не обнаружили следов этого небесного тела, поэтому они продолжают искать новые карликовые планеты и изучать особенности их движения вокруг Солнца.

Проверяя работу автоматизированной сети телескопов RECON, Лейва и его коллеги выяснили, что один из подобных объектов, открытых еще в 2011 году, на самом деле представляет собой уникальную двойную карликовую планету. 

Рекордно близкие планеты

RECON создана для наблюдений за так называемыми покрытиями. Так астрономы называют временное потускнение или исчезновение звезд с небосвода, которое связано с тем, что их свет закрывает от наблюдателя на Земле планета, астероид или любой другой объект Солнечной системы. Благодаря наблюдениям за подобными явлениями астрономы могут точно выяснять размеры объектов, которые закрывают звезды, а также изучать свойства их атмосферы и оценивать другие характеристики.

Два года назад ученые из США и Канады построили во всех регионах Северной Америки сеть из 56 телескопов – RECON – для изучения максимального количества покрытий, связанных с карликовыми планетами и другими объектами, которые располагаются за орбитами Нептуна и Плутона.

Анализируя результаты первых двух лет наблюдений RECON, астрономы заинтересовались покрытием, причиной которого была карликовая планета 2014 WC510. Это небесное тело автоматизированный телескоп PanSTARRS1 нашел в 2011 году за орбитой Плутона. Оно совершает один оборот вокруг Солнца за 246 лет, сближаясь с ним на расстояние в 28 астрономических единиц и удаляясь на 50 а.е.

Долгое время ученые считали 2014 WC510 заурядной карликовой планетой диаметром в 220 км, которая предположительно состоит изо льда. Снимки, которые сделали телескопы сети RECON, неожиданно показали, что на самом деле это двойная система, планеты которой отделены друг от друга на рекордно малое расстояние.

Диаметр одного из этих объектов – 180 км, а другого – 138 км. Результаты работы астрономов показывают, что форма обоих объектов 2014 WC510 почти идеально сферическая. Кроме того, их поверхность оказалась значительно темнее, чем у многих других двойных карликовых планет на окраинах Солнечной системы. Это может указывать на необычную историю формирования этой системы.

Последующие наблюдения за покрытиями звезд карликовыми планетами, как надеются ученые, помогут понять, насколько часто аналоги 2014 WC510 встречаются за орбитой Нептуна, и дадут возможность узнать механизм формирования подобных двойных небесных тел.

Читать подробней: Astrophysical Journal Letters

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio