Ученые возвращаются

Глава ФМС России К. О. Ромодановский

Государственная программа добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, была запущена еще в 2007 году. Программа направлена на людей, воспитанных в традициях русской культуры и владеющих русским языком.

Недавно состоялось заседание правительства РФ, на котором глава ФМС Константин Ромодановский привел некоторую статистику за время действия программы. За весь период ее работы на территорию Российской Федерации переехало больше 367 тысяч человек. Если на ранних этапах предоставляемыми возможностями пользовались 8-9 тысяч человек в год, то в прошлом году в страну въехало более 106 тысяч человек, а в этом – около 115 тысяч. Изначально в программе принимали участие 12 регионов, но постепенно подключается все больше, и на данный момент у переселенцев есть большой выбор из 59 регионов РФ. Большинство людей приезжают из Украины, Казахстана и Узбекистана, но есть и желающие из США, Латинской Америки, Израиля и Германии. На реализацию программы было выделено 2,6 млрд рублей, переселенцам будет оказана помощь в трудоустройстве и обеспечено временное жилье.

С этого года был запущен новый проект, развиваемый в рамках данной программы и направленный на содействие добровольному переселению ученых и научных сотрудников в различные регионы РФ. Непосредственное содействие в этой работе оказывают Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и Российская академия наук (РАН). На данный момент более 40 ученых, среди которых доктора и кандидаты экономических, технических и медицинских наук, уже переехали в Россию, а 21 человек находится на стадии оформления необходимых документов. Известно также, что в будущем РАН планирует принять еще 420 ученых, занимающихся актуальными исследованиями.

Однако, существуют и свои проблемы. Прежде всего, почти половина переселенцев стремится в Центральный федеральный округ, в связи с чем регионы не получают достаточное количество средств на реализацию данной программы в полном объеме. Кроме того, порядка 5-7% переселившихся впоследствии склонны менять свое место проживания.

"Мы готовы с минфином проработать и в том числе подумать, как скорректировать количество лиц, переезжающих в Центральный федеральный округ. Может быть, большее количество денег направить на остальные федеральные округа", – сообщил на заседании глава ФМС К. О. Ромодановский.

В дальнейшем предполагается определить особые условия переселения участников программы в Москву, Санкт-Петербург, Татарстан и Башкирию, с целью привлечения уникальных высококвалифицированных специалистов.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio