Учёные исследуют Арктику с помощью наноспутников

© RIA Novosti. Владимир Баранов

02 октября 2020 г.

Арктику начнут изучать с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов. Соответствующие дисциплины включат в образовательную программу для студентов Мурманского технического университета (МГТУ) и Полярного геофизического института (ПГИ).

В рамках проекта планируется также осуществить запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту, о сроках запуска пока не сообщается.

«Проекты наноспутников, реализуемые среднеширотными вузами, обычно ориентируются на запуск с МКС или низкоширотные орбиты, что для зоны Арктики не годится. Внедрение в повседневную практику результатов дистанционной диагностики геосфер (ионосфера, атмосфера, океан, вечная мерзлота и т. п.) а также пожаров и разливов углеводородов в области Арктики является актуальной задачей для обеспечения реализуемых мегапроектов и проживания в этом регионе (вопросы радиосвязи, экологии, обеспечения СМП)», – пояснили в пресс-службе МГТУ.

В университете подчеркнули, что проект может стать базой для углубления международного сотрудничества с университетами Финляндии и Норвегии. Уже состоялись предварительные переговоры, образовательные организации обоих государств выразили заинтересованность.

Ещё в сентябре руководство Мурманского государственного технического университета и Полярного геофизического института подписали соглашение о сотрудничестве. После окончания МГТУ бакалаврам и магистрам будет предоставлена возможность пройти обучение по аспирантским программам ПГИ и осуществлять научную деятельность в передовых исследованиях земного магнетизма, верхней полярной атмосферы, космических лучей, полярных сияний и распространения радиоволн. Кроме того, учебные программы некоторых направлений подготовки МГТУ будут составляться с учётом интересов ПГИ.

Источник: The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio