Учёные оценят реакцию китов на судовой шум, чтобы скорректировать маршруты СМП

© RIA Novosti. Вера Костамо

05 октября 2020 г.

Научные сотрудники биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова завершили четвёртый сезон изучения китообразных Чукотки на территории национального парка «Берингия».  

В 2020 году, помимо традиционного мониторинга горбачей, косаток и серых китов в проливе Сенявина, при поддержке российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) учёные впервые оценили поведенческие реакции животных на посторонние шумы, в том числе судовые. С помощью подводного динамика специалисты проигрывали шум: задача была определить, на каком расстоянии киты начинают активно на него реагировать.

«Мы получили следующие значения: на расстоянии 300 метров киты совсем не реагировали на звук, а на расстоянии около 100 метров все животные меняли поведение. В этом промежутке наблюдались индивидуальные отличия в зависимости от активности: кто кормится, тот меньше реагирует, кто отдыхает — больше», — рассказала руководитель экспедиции, доктор биологических наук Ольга Филатова.

На следующем этапе специалисты планируют сравнить громкость подводного динамика с громкостью двигателей судов разного типа и рассчитать, на каком расстоянии у китов будет проявляться поведенческая реакция на эти звуки.

Также весной 2021 года учёным предстоит выяснить режим сезонного присутствия разных видов китообразных в акватории национального парка «Берингия». На данный момент чёткое представление есть лишь о ситуации в августе-сентябре, когда ведутся полевые работы. Для решения этой задачи будет установлен специальный звукозаписывающий буй. Он находится под водой, оснащён аккумулятором, флеш-картой и гидрофоном. На протяжении нескольких месяцев буй будет записывать все звуки в радиусе 5 км. Проанализировав полученные файлы, учёные смогут узнать, какие виды китов проходили через пролив, когда животные приходят к берегам Чукотки и когда уходят в океан.

Полученные результаты исследования должны помочь оградить уникальных морских млекопитающих от негативного воздействия судового трафика Северного морского пути.

«Активное освоение СМП уже началось, очевидно, что количество судов в Арктике будет только расти, и, конечно, их маршруты будут проходить через места обитания китов, — отметила руководитель арктических проектов WWF России Ирина Онуфреня. — После того как станет понятна степень воздействия разных шумов на китов, можно будет говорить о том, чтобы разрабатывать и применять меры регулирования маршрутов судов, правила прохода через места нагула и приближения к местам скопления китообразных».

Источник: The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio