Ученые спустились на дно огромной «голубой дыры» у побережья Флориды

© CC0 Public Domain

05 октября 2020 г.

Эту огромную подводную пещеру ученые обнаружили у побережья Флориды в прошлом месяце. О результатах своей работы ученые рассказали новостному издательству SunSentinel.

Термин «голубая дыра» — это общее название для карстовых воронок, заполненных водой и находящихся ниже уровня моря.

Исследователи из Океанографического института Харбор-Бранч Атлантического университета штата Флорида присоединились к команде из Технологического института Джорджии, Морской лаборатории и аквариума Моте, Геологического общества США и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) для изучения этой загадочной «голубой дыры».

«Мы пытаемся понять с точки зрения геохимии как горные породы и живые организмы взаимодействуют с окружающей средой, и как океаны на Земле и атмосфера эволюционировали за последние четыре-шесть миллиардов лет, - говорит профессор Атлантического университета штата Флорида Джордан Беклер. - Такая потрясающая своим разнообразием и своей сохранностью микросреда, как эта «голубая дыра», может рассказать нам многое о том, как Земля выглядела в геологическом прошлом».

Ученые говорят, что голубая дыра может содержать ключ к разгадке образования токсичных красных приливов, цветения водорослей, разрушающих береговую линию Флориды, и размеров водоносного горизонта, который обеспечивает штат большей частью питьевой воды.

Ученые полагают, что «голубая дыра» образовалась более 10 000 лет назад. Она находится на глубине 130 метров ниже поверхности Персидского залива и её глубина достигает 81 метр - глубже, чем могут дотянуться обычные аквалангисты.

Читать подробнее: There’s a giant ‘Green Banana’ off Florida’s coast, and researchers have finally gotten to the bottom of it

Источник: The Sun Sentinel

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio