Добыча нефти и газа методом фрекинга вызвала редкое землетрясение в Китае

© Pinterest

08 октября 2020 г.

Ученые провели исследование, направленное на понимание физических механизмов землетрясений, вызванных гидравлическим разрывом пласта. Результаты работы опубликованы в журнале Seismological Research Letters.

В журнале Seismological Research Letters Хунфэн Ян из Китайского университета Гонконга и его коллеги предполагают, что землетрясение магнитудой 4,9, поразившее округ Жунсянь, провинция Сычуань, Китай, 25 февраля 2019 года, произошло вдоль разлома глубиной около одного километра.

Землетрясение, наряду с двумя форшоками с магнитудой более 4, по всей видимости, связано с операциями по гидроразрыву пласта на близлежащих нефтяных скважинах, пишут ученые.

Гидравлический разрыв пласта (фрекинг) представляет собой закачку смеси воды, песка и химикатов в ствол скважины под высоким давлением, чтобы создать трещины в породах пласта и использовать их для добычи нефти и газа. Установлено, что впрыск жидкости для фрекинга может привести к медленному смещению пород по поверхности разрыва. Это может создать достаточную нагрузку на другой, отдаленный участок разлома для того, чтобы он сдвинулся и вызвал землетрясение.

Ученые отмечают, что землетрясения такого масштаба редко происходят на столь небольшой глубине.

«Результаты, безусловно, изменили наше мнение о том, что неглубокий разлом действительно может скользить на такой глубине, если говорить о его сейсмичности, - говорит Хунфэн Ян. - Следовательно, мы должны пересмотреть нашу оценку сейсмического риска для мелких разломов».

В результате землетрясения 25 февраля два человека погибли и двенадцать получили ранения, а экономический ущерб в результате этого происшествия оценивается в 14 миллионов юаней или около 2 миллионов долларов. В регионе было несколько исторических землетрясений, но до 2019 года магнитуда землетрясений не превышала трёх.

С 2018 года было пробурено не менее 48 горизонтальных скважин для гидроразрыва пласта на 13 кустах в регионе, при этом три кустовые площадки находятся менее чем в двух километрах (1,2 мили) от разлома Молин, где произошло землетрясение.

Ян и его коллеги определили местонахождение землетрясений и смогли рассчитать протяженность главного тектонического нарушения, используя данные местной и региональной сейсмической сети, а также спутниковые данные космического аппарата InSAR.

«Результаты, безусловно, вызывают серьезную озабоченность: мы не можем игнорировать неглубокий разлом, который ранее считался асейсмичным», - сказал Ян. Более общедоступная информация об объеме, скорости и продолжительности закачки ГРП может помочь рассчитать безопасные расстояния для размещения скважины в будущем.

Читать подробнее: A Shallow Shock: The 25 February 2019 ML 4.9 Earthquake in the Weiyuan Shale Gas Field in Sichuan, China

Источник: Seismological Research Letters

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio