В Москве открылся всероссийский фестиваль NAUKA 0+

09 октября 2020 г.

Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония открытия XV всероссийского фестиваля NAUKA 0+, темой которого в этом году стала "Физика будущего". В ходе открытия с лекцией об исследованиях, удостоенных Нобелевской премии в 2020 году, выступил академик Российской академии наук (РАН), ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Среди почетных гостей церемонии открытия ожидаются помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, представители Российской академии наук, ведущих университетов страны, а также выдающиеся российские ученые.

Первый онлайн-фестиваль науки

Основные мероприятия фестиваля в этом году будут проходить в формате онлайн из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией. В частности, организаторы обещают трансляции на сайте фестиваля науки и в TikTok.

"У нас будет дистанционный формат, но мы намерены сохранить все те впечатления и обратную связь, которую получал посетитель, приходя на площадку фестиваля науки. Мы сформировали принципиально новый лекторий, в нем 32 трека, каждый трек включает более десятка лекций. Вместе с одной из лучших команд в мире, которая занимается визуализацией научных исследований, мы создали гипермузей - это музей науки в виртуальном формате, аналогов которому нет в мире", – пояснил руководитель дирекции всероссийского фестиваля NAUKA 0+ проректор МГУ Леонид Гусев.

Для удобства посетителей экспонаты и залы гипермузея соединены кросс-ссылками, по которым можно попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте. Отмечается, что в музее представлены несколько разделов: физика и технологии будущего, атомные технологии, биология и медицина, химия и новые материалы, математика и цифровые технологии, история и общество. Залы каждого из разделов упорядочены по размерам демонстрируемых явлений: от наноуровня до космических масштабов.

"Любой посетитель нашего музея может оказаться в центре термоядерного реактора, посмотреть на кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, посетить палеонтологическую пещеру, очутиться внутри черной дыры или посмотреть на гравитационную волну. При этом все объекты сопровождают онлайн-экскурсоводы – это молодые ученые, которые в течение 1-1,5 минут интересно и ярко рассказывают про наблюдаемые "экспонаты" музея", – отметил собеседник агентства.

В лектории фестиваля выступят выдающиеся отечественные ученые, среди которых один из самых цитируемых астрофизиков в мире, научный руководитель орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", главный научный сотрудник Института космических исследований РАН академик Рашид Сюняев, физик-ядерщик, заместитель директора Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников, космолог и лауреат Гамбургской премии 2020 года профессор МГУ Валерий Рубаков и многие другие.

Ученые попробуют ответить, как сформировалась Вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни, и на многие другие актуальные вопросы.

Пообщаться с нобелевскими лауреатами

На фестивале в этом году выступят и пять нобелевских лауреатов разных лет: автор Стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель молекулярных машин Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США). А хедлайнером фестиваля стал американский физик-теоретик, один из величайших популяризаторов науки Митио Каку.

"Все нобелевские лауреаты готовы были приехать в Москву, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, они выступят удаленно по видеосвязи. Однако лекции будут проходить в формате живого общения, и любой участник мероприятия сможет задать вопрос и получить ответ", – сказал руководитель дирекции всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Кроме того, организаторы сохранили традиционные мероприятия фестиваля, которые всегда пользовались популярностью. В частности, это виртуальные туры в лаборатории, научные квесты и конкурсы, а также телемосты. В этом году прямые включения планируются с командой термоядерного реактора ИТЭР, который строится на юге Франции, с американским проектом лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, созданной для изучения гравитационных волн, с исследователями российской антарктической станцией "Восток", с Димитровградом, одним из городов атомной промышленности, а также с Международной космической станцией.

"Исторически лозунгом нашего фестиваля была фраза – "прикоснись к науке, сделай свое собственное открытие", когда через опыт, через эксперимент посетители получают шанс сделать маленькое научное открытие. Для этого мы создали лабораторию, тоже в виртуальном формате, это 15 залов, в которых посетители удаленно могут провести эксперименты, лабораторные по самым разным наукам, начиная от исследований, связанных с вирусами, заканчивая исследованиями мозга, сложными физическими и технологическими решениями", – добавил Гусев.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ им. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора университета Виктора Садовничего. В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ. NAUKA 0+ сегодня считается одним из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Его программа рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает более 10 тыс. уникальных мероприятий в 80 регионах России.

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio