Заседание Российско-Австрийского Делового Совета

Заседание Российско-Австрийского делового совета в Конгресс — центре ТПП РФ

14 сентября 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ на Ильинке состоялось заседание Российско-Австрийского Делового Совета.

Совет был учрежден в 2007 году по результатам визита Президента России В. В. Путина в Австрию. Его задачами являются регулярный поиск, обсуждение и продвижение проектов в сфере межрегионального и инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрией. На ежегодных заседаниях Совета российские и австрийские политики, представители научных и деловых кругов обсуждают вопросы взаимовыгодной кооперации.

Участников заседания приветствовал вице-президент ТПП РФ Г. Г. Петров. Он подчеркнул, что встречи Российско-австрийского и Австрийско-российского деловых советов совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и Палатой экономики Австрийской Республики стали доброй традицией. Несмотря на санкции и усиливающееся давление со стороны руководства Евросоюза, деловые связи между Россией и Австрией развиваются стабильно и динамично.

Вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц подтвердил намерение австрийской стороны способствовать расширению и интенсификации экономического сотрудничества России и Австрии. Об этом свидетельствует тот факт, что Россия входит в десятку стран по объему экспорта из Австрии. В России в настоящее время работают более 600 австрийских предприятий, в форме филиалов и представительств.

В заседании Совета принимали участие не только представители бизнес-сообщества, но и политики двух стран. Вице-президент Парламента Австрии Карлхайнц Копф в своем выступлении призвал искать новые инновационные пути развития отношений, принимая во внимание сложность политической обстановки в мире. Он перечислил основные направления взаимодействия: энергетика, машиностроение, фармацевтика, туризм и инвестиции.

Нельзя сказать, что экономическое взаимодействие двух стран не сталкивается с трудностями на своем пути. Директор Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития РФ В. И. Ткаченко выразил глубокую озабоченность в связи со спадом товарооборота между странами и призвал к поиску новых подходов и свежих идей.

Следует отметить, что развитие сотрудничества в области инновационных технологий, столь актуальное в настоящее время, немыслимо без активного участия представителей научного сообщества. Хорошим примером такого участия являются совместные проекты между РАН и Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA), штаб-квартира которого расположена в Австрии, в Лаксенбурге.

Известный российский геофизик и математик, директор Геофизического центра РАН академик А. Д. Гвишиани является вице-председателем Научного совета IIASA. Он был приглашен войти в состав рабочей группы по энергетике и принять участие в заседании Российско-Австрийского Делового Совета.

Во второй части форума прошло заседание "круглого стола" с участием Президента ТПП РФ С. Н. Катырина и заместителя председателя правительства РФ – председателя смешанной Российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Д. Н. Козака.

Е. Фирсова (по материалам из открытых источников)



Печать

Joomla SEF URLs by Artio