В «Курчатовском институте» создали автономную гибридную энергоустановку для Арктики

© RIA Novosti. Александр Кряжев

12 октября 2020 г.

Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали автономную гибридную энергоустановку для снабжения энергией небольших объектов — полярных метеорологических станций и вышек сотовой связи в условиях Арктики.

По словам помощника президента НИЦ «Курчатовский институт» Александра Фролова, в Арктике нет возможности строить линии электропередачи, поэтому особо актуально использование возобновляемых источников энергии, но всё упирается в систему аккумуляции. Для решения этой проблемы в институте разработана автономная гибридная энергоустановка киловаттного уровня, которая использует солнце, ветер, топливные элементы, аккумуляторы. Первые несколько таких систем уже работают, однако для обеспечения Северного морского пути, полярных метеорологических станций, вышек сотовой связи и других объектов в Арктике потребуются сотни таких установок.

«Такие системы выглядят вполне конкурентоспособными. И даже если это достаточно крупный объект, например, какой-нибудь населённый пункт, то возможно рассмотреть идею объединения наземной атомной станции малой мощности и такого рода источников для того, чтобы неустойчивость и низкую плотность энергии возобновляемых источников энергии компенсировать устойчивым, надёжным энергоблоком», — отметил Александр Фролов.

Проект был презентован в рамках Выставки-конференции по судостроению и освоению Арктики и шельфа (OMR 2020), которая проходила в Санкт-Петербурге с 6 по 9 октября.

Источник:The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio