Опубликованы первые радарные изображения земной поверхности со спутника Sequoia

©Capella Space

14 октября 2020 г.

Sequoia - первый действующий спутник Capella Space. Он был запущен 30 августа этого года с помощью ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab. Об этом сообщает онлайн-портал Space News.

Спутник был выведен на орбиту 30 августа при помощи ракеты Электрон (Electron). Работы ведутся совместно с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и с Национальным агентством геопространственной разведки (NGA). На снимках можно увидеть один из знаменитых пальмовых островов Дубая, расположенный в Сальвадоре вулкан Санта-Ана и индийский национальный парк Сундарбан.

«Sequoia» оснащён радиолокатором с синтезированной апертурой (SAR), который позволяет получать двухмерные изображения поверхности Земли, игнорируя облачный покров. Он работает даже в тех случаях, когда фотографируемая область находится на ночной стороне планеты. SAR применяется в топографии, океанографии, гляциологии, геологии и лесном хозяйстве. Для мониторинга вулканов и землетрясений используется дифференциальная интерферометрия. SAR полезен для мониторинга окружающей среды, определения масштабов наводнений, разливов нефти, роста городов. SAR также используется для военного наблюдения.

В общей сложности, компания планирует развернуть группировку, состоящую из 30 100-килограммовых спутников. Они смогут снимать выбранный участок поверхности с интервалом всего в несколько часов. Запрос изображений поступает на группировку спутников Whitney через спутники связи Inmarsat. На Земле же Capella будет использовать ресурсы Amazon Web Services и наземные станции Amazon, чтобы сократить время, необходимое для передачи данных со спутника на Землю, их обработку и передачу пользователю.

Спутник обеспечивает фиксацию изменений менее 0,5 м, что можно использовать в сферах безопасности, науки, мониторинга сльского хозяйства и инфраструктуры, а также для реагирования на стихийные бедствия и поддержки операций спасения. Он весит почти 100 кг, основная сеточная SAR-антенна в развернутом виде имеет диаметр около 3,5 м.

Инженеры из компании Rocket Lab, работавшие над созданием ракеты-носителя Электрон и спутников формата Кубсат (CubeSat), целятся далеко за пределы околоземной орбиты. Компания собирается исследовать самые отдаленные места нашей Солнечной системы и уже в 2023 году планирует запустить миссию по охоте за жизнью на Венере.

Читать подробнее: Capella Space unveils first radar satellite images

Capella X-SAR (Synthetic Aperture Radar) Constellation

Источник: Space News

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio