Мысы и острова в российской Арктике получили официальные названия

Фото : Никита Кузнецов

21 октября 2020 г.

Некоторые острова и мысы, расположенные в российской части Арктики, получили официальные названия, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Несколько безымянных мысов и островов, расположенных в российской части Арктики, получили официальные названия. Распоряжения об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", – говорится в сообщении.

Отмечается, что названия присвоены десяти географическим объектам, среди которых мысы и острова, находящиеся на архипелаге Новая Земля. Они образовались из-за таяния ледников и были обнаружены Гидрографической службой Северного флота.

"Эти мысы и острова будут носить имена заслуженных ветеранов-гидрографов, многие из которых трудились в годы Великой Отечественной войны. В частности, это мыс Буланова, мыс Афанасенкова, мыс Адмирала Владимирского, мыс Мамонтова, мыс Мороза, остров Бухмейера, остров Осокина и остров Кузнецова", – добавляется в сообщении.

Еще два острова, входящие в состав архипелага Земля Франца-Иосифа, получили названия Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук.

"Теперь эти мысы и острова нанесут на топографические и навигационные морские карты", – подчеркнули в пресс-службе правительства.

Источник: РИА Новости 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio