Российские ученые "заложили в планы" открытие острова в составе архипелага Северная Земля

Фото: Yandex.com.tr

22 октября 2020 г.

Остров Комсомолец в составе арктического архипелага Северная Земля из-за таяния льдов разделился на две неравные части, подтвердить это открытие поможет высадка в районе мыса Арктический. Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества со ссылкой на руководителя медиагруппы в совместной экспедиции РГО и Северного флота Леонида Круглова.

"Мы долго стояли около мыса Арктический, расположенного на острове Комсомолец в составе архипелага Северная Земля. <...> Мы думаем, что залив Лабиринт превратился в пролив и в результате таяния льдов там образовался новый остров. Однако открытие можно подтвердить только после высадки, которую в этом году сделать не удалось. Надеемся завершить начатое в следующем году", – приводит пресс-служба слова Круглова.

Говоря о влиянии глобального потепления в этой части планеты, он отметил, что большая часть работы экспедиции "прошла в растаявшей Арктике".

"Мы обследовали Западный и Восточный Таймыр, и нигде не обнаружили ледников. В 2006 и 2009 годах я был в бухте Марии Прончищевой на восточном побережье Таймыра, там лежал снег и было очень много льда. Сейчас нет ни снега, ни льда. Наша поисковая команда обнаружила огромные проталины в вечной мерзлоте – она медленно тает и утекает в сторону моря. На островах Де-Лонга мы увидели шапки ледников, но наш специалист считает, что они стали меньше, чем в 1960-90-х годах", – сказал исследователь.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio