В Архангельске создадут "Арктическое посольство" для продвижения туров в Арктику

Фото: из открытых источников 

26 октября 2020 г.

Визит-центр "Арктическое посольство" для продвижения туров в Арктику создадут в Архангельске, написал в воскресенье в своем официальном Telegram-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"Приступаем к созданию в Архангельске "Арктического посольства". Это будет многофункциональная эколого-просветительская площадка при национальном парке "Русская Арктика" <…>. Это будет "точка входа" в Арктику, где будет представлена информация о природе и условиях региона, морских путешествиях. Здесь же будут формироваться и продвигаться туры в Арктику  – по мере выстраивания туристской инфраструктуры на высокоширотных архипелагах",  – написал он.

Одна из задач визит-центра  – содействие развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Арктики и экологическое просвещение граждан. "Арктическое посольство" расположится в здании Северного морского пароходства. "Это место притяжения для компаний, которые занимаются морскими грузоперевозками в Арктике, здесь же расположено подразделение администрации морских портов Западной Арктики, филиал Российского морского регистра судоходства <...>",  – добавил Цыбульский.

Он отметил, что финансирование проекта возьмет на себя АО "Первая горнорудная компания" в рамках участия в социально-экономическом развитии Архангельской области. Цыбульский провел встречу с гендиректором холдинга "Атомредметзолото" (Росатом) Владимиром Верховцевым, в структуру которого входит "Первая горнорудная компания". Она будет реализовывать проект освоения Павловского месторождения на Новой Земле.

 

По запасам серебросодержащих свинцово-цинковых руд месторождение входит в пятерку крупнейших в России. Ежегодно там планируется добывать 3,5 млн тонн руды. Для ее переработки планируется сооружение горно-обогатительного комбината производительностью 220 тыс. тонн цинкового и 47 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Компания готовит документы для экологической экспертизы, предположительно подача  – в ноябре 2020 года, и главгосэкспертизы  – в феврале 2021 года.

Парк "Русская Арктика"  – самая северная и самая большая в РФ особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Источник: ТАСС

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio