Молодые учёные получат средства на исследование Арктики

© RIA Novosti. Виталий Аньков

02 ноября 2020 г.

Порядка 30 молодых учёных, аспирантов и магистрантов вузов Красноярского края победили в конкурсе научных проектов, который проводил краевой фонд науки. Они получат гранты до 200 тысяч рублей, которые пойдут на проекты развития Арктики и территорий Крайнего Севера.

Стоит отметить, что в приоритете были такие темы, как энергосберегающие технологии, рациональное природопользование, производственные и медицинские технологии, новые материалы для использования в условиях Севера и образовательные проекты.

«С одной стороны, Арктика богата ценными ресурсами, с другой — нуждается в защите из-за возрастающего антропогенного воздействия. Кроме того, важное значение имеет и изучение климатических изменений. Все эти направления находят отражение и в стратегии развития Арктики, утверждённой указом президента, и в научных исследованиях северных территорий», — пояснила исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Молодые специалисты должны провести исследования в течение года, их результаты оценит региональный экспертный совет. Всего на исследования Арктики по конкурсу будет направлено более 5,5 млн рублей.

Источник: The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio