«Дни Арктики и Антарктики в Москве» пройдут в конце ноября

© RIA Novosti. Илья Тимин

13 ноября 2020 г.

С 25 по 27 ноября в режиме видеоконференций будет проходить международный форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве». В рамках мероприятия состоится презентация программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, будет работать Международный научный конгресс. Также на видеосвязь с участниками выйдет российская антарктическая научная станция «Восток».

Организаторами форума в этом году выступает Министерство природных ресурсов и экологии России и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики страны.

Как сообщают организаторы, в программе мероприятий запланированы презентации мер поддержки предпринимательской деятельности в Арктике, знакомство с задачами и проектами центра «Арктические инициативы». Специальная сессия будет посвящена развитию туризма в Арктике, улучшению инфраструктуры арктических территорий, природоохранной деятельности. В международном научном конгрессе «Открытые Арктика и Антарктика» примут участие учёные из России, Великобритании, США, Исландии, Южной Кореи. Ведущие представители мирового научного сообщества обсудят приоритеты в исследовании и освоении Арктики, а также глобальное значение науки как инструмента публичной дипломатии в Арктике и Антарктике.

Помимо этого важной темой форума станет план реализации стратегии развития арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Именно это станет центральной темой пленарного заседания форума с участием глав Минвостокразвития и Минприроды, руководителей субъектов, входящих в арктическую зону. В числе ключевых спикеров форума – лауреат Нобелевской премии, один из ведущих мировых специалистов по вопросам изменения окружающей среды Терренс Каллаган из Великобритании, постоянный участник Дней Арктики в Москве. Он также прочитает онлайн-лекцию о погодных аномалиях и влиянии Арктики на климат Земли.

Также молодые активисты – финалисты конкурса «Команда Арктики» смогут в режиме видеоконференции встретиться с руководителем одной из крупнейших компаний, ведущих деятельность в Российской Арктике. Они узнают о наиболее востребованных профессиях, возможностях получения специального образования и трудоустройства в регионе.

Участников и гостей форума, всех желающих присоединиться онлайн также ожидают научно-популярные лекции. Так, профессор отдела биоинформатики и генетики Шведского музея естественной истории Лове Дален расскажет, можно ли клонировать мамонта и других животных ледникового периода. Исследования шведского учёного стали возможны благодаря сотрудничеству с несколькими российскими коллегами из Якутии.

Все мероприятия форума будут транслироваться в режиме онлайн. О способах подключения будет сообщено на сайте Дней Арктики и Антарктики в Москве arctic-days.ru.

Источник: The Arctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio