На повестке дня – квартирный вопрос

Федеральная программа "Жилище" является главным инструментом в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России"

Зарплата и жилье – два наиболее остро стоящих вопроса для многих ученых. В минувшую пятницу, 2 октября, состоялось заседание Научно-координационного совета при Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), на котором решался квартирный вопрос работников подведомственных ФАНО организаций.

 

… попытки решить проблему жилья предпринимаются давно …

Попытки решить проблему жилья предпринимаются давно. В 2009 году был создан Совет молодых ученых РАН (СМУ РАН), чья деятельность направлена, прежде всего, на финансовую и социальную поддержку молодых ученых РАН. Уже на первом съезде СМУ РАН в 2009 году были подняты проблемы, касающиеся качества служебного жилья и неэффективности сертификатного. Разные варианты помощи молодым ученым с жильем были предложены Сибирским отделением РАН, где существует как служебное жилье (общежития квартирного типа), так и компенсация аренды жилья, частичное финансирование ремонта старых зданий, льготное кредитование, выдача жилищных сертификатов и "жилищные цепочки".

На майской конференции 2012 года, прошедшей в РАН, В. В. Путин сделал особый упор на финансовую и жилищную помощь ученым. По словам президента, прямое финансирование РАН в 2002 году РАН составило 12,6 млрд рублей, а в 2012 – 64 млрд, увеличившись, таким образом, в 5 раз. Возросла и средняя зарплата ученых, которая на момент 2012 года составила 34 тыс. рублей.

… до 2015 года действовала Федеральная целевая программа "Жилище", благодаря которой многие семьи смогли обрести жилье …

До 2015 года действовала Федеральная целевая программа "Жилище", благодаря которой многие семьи смогли обрести жилье. Вместе с тем, фонд программы оказался недостаточным для выполнения поставленных перед ней целей, поэтому по истечению срока действия программы была запущена новая, на 2015-2020 годы. В ней выделено место и для молодых ученых и их семей, а реализовываться программа будет в подведомственных ФАНО учреждениях.

Если говорить о цифрах, то на жилищные сертификаты для молодых ученых запланировано выделить 2 млрд 111,82 млн рублей на 5 лет действия программы. На строительство и приобретение служебного жилья ФАНО получит 2 млрд 954,37 млн рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, предполагается сохранить объем бюджетной поддержки в 2016 году на уровне 2015 года.

Иван Николаевич Марин, член Жилищной комиссии ФАНО от Совета молодых ученых РАН

Как сообщает член Жилищной комиссии ФАНО от СМУ РАН Иван Марин, на сегодняшний день государственные жилищные сертификаты (ГЖС) покрывают около 50-70% минимальной стоимости квартир, но в наиболее сложном положении оказываются ученые из Москвы, где жилье стоит значительно дороже, а ГЖС могут покрыть не больше 50% стоимости квартиры. Кроме того, из-за ускорившегося темпа инфляции и роста ипотечных ставок сумма ГЖС все сильнее будет отставать от рыночной стоимости жилья.

… на сегодняшний день государственные жилищные сертификаты покрывают около 50-70% минимальной стоимости квартир, но в наиболее сложном положении оказываются ученые из Москвы …

Фонд служебного жилья, о формировании которого объявило на пятничной конференции ФАНО, на сегодняшний день составляет 5 тыс. служебных квартир и комнат, которыми могут пользоваться ученые. В будущем возможно увеличение фонда на 40%. Продолжается строительство 6 современных научных комплексов.

Сбор списков ученых, которые нуждаются в жилье, будет происходить до 20 января 2016 года, а выдача ГЖС намечена на май-июнь 2016.

А. Павленко


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio