Станцию экологического мониторинга воздуха установят в Нарьян-Маре

Фото: https://www.instagram.com/yuri_bezdudnyi/

23 ноября 2020 г.

Росгидромет установит в Нарьян-Маре в 2021 году станцию экологического мониторинга окружающей среды, говорится в сообщении пресс-службы администрации Ненецкого автономного округа (НАО).

"В Нарьян-Маре установят станцию экологического мониторинга окружающей среды. Договоренности о возведении нового объекта были достигнуты в ходе рабочей встречи главы региона [Юрия Бездудного] с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между округом и ведомством, которое, как отметил Юрий Бездудный, позволит эффективно прогнозировать опасные природные явления и повысить уровень защиты жителей округа", — говорится в сообщении.

В Нарьян-Маре будет организован автоматический пост наблюдений за загрязнением воздуха. В состав поста будет входить метеокомплекс и автоматические газоанализаторы на оксид углерода, окислы азота, диоксид серы, углеводороды, взвешенные вещества и пробоотборное устройство на бензапирен. Как пояснили ТАСС в пресс-службе Севгидромета, подобной станции сейчас в Нарьян-Маре нет.

В 2022 году на метеостанции имени Федорова на острове Вайгач запланировано строительство нового служебного здания модульного типа. Также соглашением предусмотрена замена старого оборудования на станциях.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio