Смерть динозаврам

Траппы плато Декан

… динозавры перестали существовать около 65 млн лет назад, однако, споры о причинах их исчезновения все еще имеют место …

 

Динозавры перестали существовать около 65 млн лет назад, однако, споры о причинах их исчезновения все еще имеют место. Среди палеонтологов нет единого мнения: одни полагают, что вымирание динозавров произошло вследствие катастрофы – извержений вулканов, падения метеорита, снижения уровня мирового океана. Другие исследователи склоняются к тому, что исчезновение динозавров было постепенным и связано оно с изменениями, произошедшими в биосфере на границе мелового и палеогенового периода.

Группа геологов и палеонтологов из Калифорнийского университета в Беркли (США) недавно пришли к выводу, что причиной вымирания динозавров стали сразу две катастрофы: падение гигантского метеорита в Мексиканский залив спровоцировало мощные извержения вулканов в Индии.

… одной из причин исчезновения древних существ стали извержения вулканов на месте современного плоскогорья Декан …

Еще в 1989 палеонтолог Марк Ричардс (Mark Richards), один из главных участников проведенной работы, выдвинул теорию, что одной из причин исчезновения древних существ стали извержения вулканов на месте современного плоскогорья Декан. Для проверки своей гипотезы ученые исследовали Деканские траппы – сохранившиеся доказательства сильной вулканической активности на территории современной Индии.

Марк Ричардс анализирует деканские магматические породы

В процессе работы исследователи изучили образцы лавовых пород, взятых в Декане на разных уровнях вулканического слоя. Возраст пород устанавливали по соотношению долей редких изотопов аргона в разных слоях и регионах плоскогорья. Было важно выяснить, существует ли корреляция между изменением породы и падением метеорита. Проведенный анализ показал, что деканские вулканы начали извергаться больше 65 млн лет назад, то есть до падения метеорита. Однако, после падения метеорита характер и масштабы извержений становятся иными: если ранее они были частыми, но не столь значительными, то вследствие удара метеорита извержения магмы стали редкими, но масштабными, увеличившись с 70 тыс. до 900 тыс. куб. км. в год. Причиной таких радикальных изменений, как полагают ученые, стало "взбалтывание" пород после образования кратера Чиксулуб.

… вспышка вулканизма и падение астероида произошли примерно за 50 тысяч лет до вымирания динозавров …

"Как показывают наши датировки, можно быть почти полностью уверенным в том, что вспышка вулканизма и падение астероида произошли примерно за 50 тысяч лет до вымирания, и поэтому нет никакого смысла гадать о том, кто из них был "киллером" динозавров – и то и другое, очевидным образом, способствовали их вымиранию. Мы даже не сможем разделить их влияние на атмосферу и другие части Земли. Все случилось одновременно", – говорит соавтор исследования, геохронолог Пол Ренне (Paul Renne) из университета Калифорнии в Беркли (США).

Статья исследователей, посвященная данной проблеме, находится в открытом доступе в журнале Science.

А. Павленко (по материалам из открытых источников)


Сопутствующие линки:


Печать

Joomla SEF URLs by Artio